Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В верхах жалуются: при Медведеве стало работать труднее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медведев провел чистку национального Олимпийского комитета – его стиль руководства можно было бы назвать "пришел президент секир-башка". За два года на посту президента, Медведев отправил в отставку четырех губернаторов, 18 высших чинов МВД, 20 генералов из числа руководства ФСИН и десятки менее крупных госчиновников.

Чистка, которая была произведена на этой неделе  президентом России Дмитрием Медведевым в национальном Олимпийском комитете, – последнее свидетельство того  нового стиля, который он  привнес в традиции российского президентства, который можно было бы назвать «пришел президент секир-башка». За время своего двухлетнего   пребывания  на посту президента, г-н Медведев отправил в отставку  четырех губернаторов, 18 высших чинов МВД, 20 генералов из числа руководства ФСИН и десятки других менее крупных госчиновников. После провального выступления российских олимпийцев на Зимних играх в Ванкувере г-н Медведев заявил в понедельник: «Те, кто несет за это ответственность должны принять мужественное решение и подать в отставку. Не смогут сами – я помогу».

      В среду, как и ожидалось,  подал в отставку глава Олимпийского комитета России (ОКР). Стиль руководства г-на Медведева резко контрастирует на фоне методов работы его предшественника -  нынешнего премьера Владимира Путина, -  который,  несмотря на   имидж жесткого политика, был всегда очень мягок в своих действиях, когда речь заходила о возможных увольнениях государственных служащих.
    На протяжении восьми лет своего нахождения на посту президента – с 2000 по 2008 гг. – он практически никого не отправил в отставку, даже на фоне имевших место очевидных провалов.

    После катастрофы подводной лодки «Курск» в 2000 году, когда руководство ВМФ пыталось скрыть истинные причины затопления лодки, в результате чего погибли все 118 человек экипажа, Главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов без особых проблем продолжил работу на своем посту.

    После осады бесланской средней школы в 2004 г., когда кремлевский ставленник – президент Ингушетии Мурат Зязиков в самый разгар событий вылетел в Москву и неумело руководил операцией по освобождению заложников, в результате чего террористы убили 344 мирных жителя, он благополучно  продолжил работу на своем посту, пока не был отправлен в отставку в 2008 году (уже при г-не Медведеве).

    Г-н Путин и сам признает, что неохотно идет на увольнение высокопоставленных руководителей. В одной из своих немногочисленных публикаций в прессе, он вот что сказал в газетной статье  по поводу своего нежелания отправлять в отставку руководителей. «Некоторые могут обвинить меня в фатализме», - пишет г-н Путин, - «Но для меня представляется совершенно очевидным, что демонстрировать свою власть лишь путем назначения и снятия людей со своих должностей, ни к чему хорошему не приведет».

    Часто, по мнению г-на Путина, снятие одних чиновников и замена их другими приводит «к тем же, если не худшим, результатам».
    Г-н Медведев от него сильно отличается. В ноябре прошлого года, узнав о смерти в тюрьме адвоката Сергея Магницкого, он отправил в отставку 20 руководителей Федеральной службы исполнения наказаний, а в прошлом месяце  по его указанию расстались со своими креслами два заместителя министра внутренних дел, и еще 16 руководителей из числа начальствующего состава этого ведомства были отправлены в отставку в рамках кампании широкой чистки в рядах органов.

    Многими данные меры воспринимаются с одобрением. «Как говорится в поговорке, люди требуют хлеба и зрелищ. Причем зрелищ в римском духе. Людям нравится, когда летят головы чиновников», - комментирует происходящие события российский политолог Владимир Прибыловский.
    Вместе с тем г-н Прибыловский и другие политические наблюдатели скептически относятся к тому, что решительные действия г-на Медведева смогут привести к каким-либо значительным изменениям в сильно коррумпированной сфере государственного управления в России.

    Лилия Шевцова из Московского центра Карнеги делится своими сомнениями: «увольнение нескольких генералов из руководства МВД и чиновников из ОКР не изменит общих правил игры».
    Многие считают, что у г-на Медведева с г-ном Путиным имеется негласная договоренность не отправлять в отставку руководителей высшего звена – таких, как министры – без   одобрения премьера. Всех чиновников рангом ниже он может увольнять без предварительных консультаций.

    Г-жа Шевцова утверждает, что, несмотря на то, что г-н Медведев заслужил репутацию человека, ведущего себя жестко в вопросе увольнения госчиновников, на самом деле именно г-н Путин широко прибегал к  увольнениям, «правда,  делал он это иначе».

    Г-н Путин никогда не любил принимать решения об увольнении в спешке или под влиянием обстоятельств, привлекших к себе внимание общества, поскольку это создает впечатление, что он не самостоятельный политик и им можно манипулировать», - считает г-жа Шевцова и добавляет: «Ирония заключается в том, что увольнение людей  в России – лучший способ сохранить статус кво».