Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Героизация вандалов

Власть заметает следы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОбстановка в Кишиневе относительно стабилизировалась
Обстановка в Кишиневе относительно стабилизировалась
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молдавские власти цинично и пошло заметают следы своей собственной прошлогодней подлости. И делают они это с особым цинизмом и садистским наслаждением. В парламентской комиссии по расследованию причин трагических событий 7 апреля 2009 года глухо, как в танке.

Молдавские власти цинично и пошло заметают следы своей собственной прошлогодней подлости. И делают они это с особым цинизмом и садистским наслаждением. В парламентской комиссии по расследованию причин трагических событий 7 апреля 2009 года глухо, как в танке. А как же иначе? Надо же что-то такое изобрести, чтобы и себя, любимых, оправдать за прошлогодний вандализм, и лица свои увековечить в бронзе и граните на фоне законодательного органа страны, а заодно и обвинить в тех событиях молдавских коммунистов. Цинично? Не то слово.

Посмотрите, с каким азартом, как бодро и цинично, шашками наголо взялись за работу органы уголовного преследования МВД. Все вокруг виноваты — от бывшего министра до рядового полицейского. Они готовы повесить на ребят-полицейских, исполнявших седьмого апреля свой гражданский долг, даже убийство принцессы Дианы и Джона Кеннеди, лишь бы обелить своих хозяев из Альянса "За европейскую интеграцию". Словом, рад стараться, хер комендант! Все виноваты, кроме самих организаторов и исполнителей террористического акта против государственности Республики Молдова. А именно так следует назвать день 7 апреля 2009 года... С властей теперь как с гуся вода. Исчезла заявка ЛДПМ в примэрию на проведение митинга 7 апреля, нет свидетеля Натальи Морарь, которая рвала на себе рубаху в день 7 апреля, что именно она организовала тот злосчастный флэшмоб, нет представителей румынских неофашистов из "Новых правых", тоже громивших президентуру, нет почему-то тех, кто повесил карту "Великой Румынии" на здании президентуры. Где они, испарились?

А как же они могут быть свидетелями, а тем более обвиняемыми, если наши власти — их закадычные друзья. Не верите? Посетите их сайт, и увидите как мило беседуют с ними Влад Филат, Дорин Киртоакэ в центре Кишинева. В нашей газете эти фотографии были, кстати, опубликованы. Почему все это происходит? Потому что они теперь у нас хозяева жизни, они решают, кого посадить, кого освободить, какие газеты закрыть и какие нет. И никто из них ни разу не сказал ни единого слова в защиту полицейских, в защиту тех молодых ребят, над которыми издевались вандалы в апреле прошлого года. Зачем им говорить, ведь это не те полицейские, они защищали закон, а теперь полицейские ограждают властей.

Напрягите память, господа офицеры, и вспомните кадры, когда "герой" нации Анатолий Матасару ногами дубасил и забрасывал камнями ни в чем не повинного полицейского, вашего, кстати, брата по оружию... Вспомните тех извергов на бульваре Штефана чел Маре, и то, с какой извращенной жестокостью они избивали ногами тоже ваших коллег. Их вы теперь собираетесь оправдать? А где же ваша офицерская честь?

А еще этим вандалам современности нынешние власти хотят поставить памятник. Мы живем в постыдные и жестокие времена. Когда люди, на которых ложится основная вина за тот черный для Молдовы день, собираются воздвигнуть памятник собственной безответственности и вандализму, — это может означать лишь одно: гниль и маразм слишком далеко зашли в нашем обществе. Значит, само общество гниет с головы. А это очень страшный синдром, когда из головорезов делают героев. Припоминаете, господа хорошие, какова была основная причина разбушевавшейся еще вечером шестого апреля молодежи? Напомнить, господин Нагачевский? фальсификации! Коммунисты, кричали вы тогда на всех углах, сфальсифицировали парламентские выборы. Воры, негодяи, фальсификаторы, - кричала молодежь, не имея ни малейших доказательств!

А после этого все вы ходили как с писаной торбой с папками под мышками и всем говорили, что в тех папках настоящие доказательства. Обманутый народ ждал, что вот-вот представители проигравших выборы партий Филата, Урекяна и Гимпу должны были просто ошеломить общество и представить "мешки" с доказательствами фальсификаций. Дырявыми оказались и мешки, и сами доказательства, да и все вы оказались дырявыми, даже несмотря на то что сегодня волею судьбы или несчастного случая вы при власти. Почти год прошел с тех пор. Ни тебе мешков, ни доказательств.

"Мертвых" проголосовавших господин Гимпу уже давно "похоронил", доказательства кто-то незаметно "спер", "десятки тысяч" фальшивых подписей, которыми размахивали перед журналистами на пресс-конференциях, тоже испарились: О чем это говорит? Только о том, что вы сами оказались, господа либералы и демократы, в роли грубейших и подлых фальсификаторов общественного мнения. Обманули народ. Жестоко обманули молодежь и несовершеннолетних и вывели их на площадь. А голливудская флэшмобовская девочка ныне красуется как несравненная журналистка и пытается еще рассуждать о бренности бытия.

Не важно, кто первым "выстрелил" в тот день — Наталья Морарь со своим флэшмобом или вы, но "выстрел" прозвучал. Громко прозвучал, на всю Европу прославились молдаване. На весь мир опозорили страну. А теперь еще раз желаете опозорить и профанировать святые идеалы свободы, демократии и законности, решив поставить себе памятник. Что ж, в цинизме вам не откажешь...