Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тимошенко: Спокойно играть в гольф я вам не дам!

Оставляющая свой пост премьер Юлия Тимошенко хочет остаться в украинской политике

© РИА НовостиПремьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретилась с вкладчиками "Укрпромбанка"
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретилась с вкладчиками Укрпромбанка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тимошенко очень редко выглядит неважно. Вчера, когда парламент принимал решение, вместо всегда превосходных улыбок или настороженно изогнутых бровей совершенной формы можно было видеть только гримасы. Еще до голосования Юлия предупреждала депутатов, что если ее правительству выразят недоверие, она сразу же подаст в отставку. Она не желает нести ответственность за то, что будет происходить в стране. Потом Тимошенко, гордо улыбаясь, рассталась с депутатами, а своему политическому противнику президенту Януковичу пообещала, что не даст ему «спокойно играть в гольф и теннис». И покинула зал.

Киев/Прага. И хотя вчера украинский парламент выразил недоверие правительству, Юлия Тимошенко пыталась держаться мужественно. Всеми возможными способами она давала понять, что как оппозиционный политик она будет очень опасна, тверда и немилосердна. Такой имидж она заработала за последние годы, когда она то была у власти, то изо всех сил ее добивалась. После «оранжевой» революции 2004 года, когда Юлия прославилась как «любимица улиц» и «королева толпы», она дважды вела за собой правительство. Первый раз, в 2005 году, еще в качестве сторонника президента Ющенко. Но в том же году они вдрызг разругались, и кабинет Юлии был распущен. Однако, благодаря успеху в парламентских выборах в 2007 году, Тимошенко заставила Ющенко снова вернуть ей премьерское кресло. Тимошенко очень редко выглядит неважно, как вчера, когда парламент принимал решение. Вместо всегда превосходных улыбок или настороженно изогнутых бровей совершенной формы можно было видеть только гримасы. Еще до голосования она предупреждала депутатов, что если ее правительству выразят недоверие, она сразу же подаст в отставку. Она не желает нести ответственность за то, что будет происходить в стране. Потом Юлия, гордо улыбаясь, рассталась с депутатами, а своему политическому противнику президенту Януковичу пообещала, что не даст ему «спокойно играть в гольф и теннис». И покинула зал.

И когда уже прямо перед голосованием Тимошенко вошла в здание Верховной Рады Украины, она знала, что ее дни в премьерском кресле сочтены. Поэтому она неустанно подчеркивала, что она сама хочет оставить пост премьера. После выражения недоверия, Тимошенко сразу же объявила, что уходит в оппозицию, добавив, что сложит полномочия в течение одного-двух дней.

В то же время она явно дала понять, что однажды вернется. Тимошенко – женщина, которая просто так не уступит ни одного боя. Недаром ее образец – бывший британский премьер Маргарет Тэтчер.

Юлия способна использовать и запрещенное оружие для того, чтобы добиться своей цели. Именно в этом ее больше всего упрекал бывший президент Виктор Ющенко. Из-за их расставания и чрезмерного честолюбия Тимошенко страдала вся Украина. Аналитики считают, что несогласие Юлии стало одной из главных причин краха Ющенко – на президентских выборах в феврале он провалился, оказавшись только на пятом месте.

Тимошенко в трудную минуту бросила Ющенко, а вчера ее точно так же бросили семь членов ее фракции, проголосовав за ее уход. И, может быть, в будущем таких людей станет больше. Тем не менее, никто из аналитиков не ждет, что Тимошенко капитулирует. Это не в ее стиле, кроме того, у нее есть хорошая база в виде избирателей. В борьбе за президентское кресло ее и Януковича разделяли всего лишь три процента голосов. На Украине, прежде всего, на западе страны, на самом высоком государственном посту ее хотели бы видеть большинство граждан.

У Юлии есть сторонники и на политической сцене. Поэтому ей предрекают успех в возможных парламентских выборах. В следующей Верховной Раде ее политические партнеры могут получить примерно столько же мандатов, сколько у них есть сейчас. И тогда настанет новая фаза нестабильной  и тупиковой ситуации на Украине.