Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У русского изобретателя есть друзья в Кремле, но за его пределами к нему относятся скептично

Виктор Петрик говорит, что умеет превращать радиоактивные отходы в питьевую воду

© http://svobodanews.ruИзобретатель Виктор Петрик
Изобретатель Виктор Петрик
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Петрик хвастается своими, как он их называет, открытиями: элемент, вырабатывающий электричество, когда вы на него дышите. Новый способ изготавливать силикон для компьютерных чипов из отходов удобрений. Фильтр, убирающий из красного вина токсины, а заодно и цвет.

Виктор Петрик хвастается своими, как он их называет, открытиями: элемент, вырабатывающий электричество, когда вы на него дышите. Новый способ изготавливать кремний для компьютерных чипов из отходов удобрений. Фильтр, убирающий из красного вина токсины, а заодно и цвет.

«Это все настоящая, серьезная наука», - говорит он, демонстрируя посетителям свою скромную лабораторию и опытное производство.

У него поддержка на самом высоком уровне. «Единая Россия», правящая партия, регулярно приглашает его на различные мероприятия по поводу инноваций, где ему отводится не последняя роль; его продукты получили одобрение ряда официальных лиц, в том числе Бориса Грызлова, спикера российской Думы и человека номер два в своей партии. Он вместе с Петриком в 2009 году вместе запатентовали фильтр, который, по словам Петрика, способен превращать радиоактивные отходы в воду, пригодную для питья.

Впрочем, для некоторых выдающихся  российских ученых 64-летний Виктор Петрик - не более, чем шарлатан. Физик Эдуард Кругляков называет его "мастером блефа". Он возглавил специальную комиссию при Академии наук России, учрежденную для разоблачения псевдонауки. В течение нескольких месяцев Кругляков, по его собственным словам, изучал патентные заявки Петрика и пришел к выводу, что во многих случаях они неосуществимы с научной точки зрения, а порой являются в значительной мере заимствованием из чужих работ. «Он ничего нового не открыл», - и Кругляков в своих сомнениях не одинок.

В последние недели научные открытия Петрика оказались в центре конфликта: в центральной прессе появился ряд критических статей с резкими высказываниями Грызлова, клеймящего комиссию по разоблачению лженауки за «обскурантизм».

Недоброжелатели Петрика считают, что он – всего лишь очередной лжеученый, чей успех объясняется способностью дурачить людей, облеченных властью. По словам одного из критиков Петрика, члена комиссии по разоблачению лженауки Ростислава Полищука, «Россия этому особенно подвержена».

Виктор Петрик от своих хулителей из академических кругов просто отмахивается: мол, недалекие, завистливые люди. «Я не ограничен рамками» традиционных научных дисциплин, говорит он и добавляет: «Я изобретатель, а не ученый». По его словам, большинство открытий пришли к нему в состоянии самогипноза.

Наиболее известные изобретения Петрика – это домашние фильтры для воды, в которых, как утверждает сам изобретатель, используется нанотехнология – пласт углерода толщиной в один атом – для обеспечения уникальных результатов. Фильтры в 2007 году выиграли конкурс на спонсорство «Единой России». В некоторых регионах, где влияние партии «Единая Россия» особенно сильно, такие фильтры по указанию местной администрации установлены в школах, домах и больницах.

«Изобретенные им системы фильтрации позволяют получать воду самого высокого качества, недостижимого при использовании других способов», - говорил год назад единоросс Борис Грызлов на партийной конференции, сидя в президиуме вместе с Петриком.

Петрик утверждает, что его фильтры прошли испытания в лабораториях России и Европы и доказали свою высокую эффективность. Однако Эдуард Кругляков рассказывает, что изучал состав одного из фильтров Петрика с помощью спецоборудования и не нашел в нем и признаков использования нанотехнологий. Петрик это отрицает.
В 2007 году в Федеральном агентстве по атомной энергии на Урале проходил испытания другой фильтр радиоактивных загрязнений, но, по заключению официальных лиц, он был признан не соответствующим требованиям. Виктор Петрик убежден, что испытания проводились неправильно.

В феврале «Единая Россия» представила правительству национальную программу по очистке воды, которая, по мнению некоторых официальных лиц, обойдется в будущие десять лет в 500 миллиардов долларов. Петрик, надеется, что в проект будут включены и его фильтры.

«Единая Россия» поручила рассмотреть все вопросы, связанные с Петриком, Борису Грызлову, который, впрочем, отказался давать комментарии для этой статьи. Сам же Петрик отказался комментировать свои отношения с главой партии.

На проводимом за правительственный счет Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне 2008 года Грызлов восторженно представлял Виктора Петрика как «человека, имеющего множество изобретений и патентов».

Согласно официальной стенограмме, Петрик отвечал ему тем же: «Борис Вячеславович [Грызлов] лично был не просто наблюдателем, но участником всех экспериментов», - сказал Петрик.

Год назад Борис Грызлов посетил лабораторию Петрика вместе с руководителем государственной корпорации  РОСНАНО: об этом говорили Петрик, и глава РОСНАНО. Спустя семь месяцев РОСНАНО выделил 79 миллионов рублей (2,6 миллиона долларов) в венчурный фонд для проекта Петрика по экстракции химического элемента рения из отходов. По утверждениям РОСНАНО, проект соответствует самым строгим техническим стандартам.

Петрик рассказывает, что гипнозу научился у своего дяди. В 1976 году Петрик получил диплом психолога в Ленинградском государственном университете, – действительно, об этом есть запись в университетском архиве.

Он также говорит, что изучал еще и физику, но диплома не получил. В университете сказали, что представить подробный перечень пройденных им курсов невозможно.

Большую часть 1980-х изобретатель провел в тюрьме. Журналист Евгений Зубарев, часто писавший о Петрике в 90-е годы, говорит, что листал его уголовное дело. Основное предъявленное обвинение касалось контрабанды антикварной мебели. Петрик признает, что сидел в тюрьме, но замечания по поводу содержания обвинения отвергает.

После досрочного освобождения в 1989 году власти Санкт-Петербурга попросили Петрика получить в своей подвальной лаборатории изотоп редкого металла осмия-187, чтобы продавать его на экспорт, рассказывает он. Однако план провалился, когда сотрудники российской таможни задержали посылку с образцами, направляющуюся в Германию, из-за отсутствия разрешения на экспорт.

Представитель власти, о котором говорил Петрик, в интервью местной газете рассказал, что вначале был настроен весьма скептически, но, встретившись с «изобретателем», поверил ему. Этим официальным лицом был Владимир Путин, нынешний премьер-министр России.

Петрик отказался давать какие-либо пояснения по поводу контактов с Путиным.

Петрик, по его словам, встречался и с выдающимися людьми за пределами России. В доказательство он показывает фотографии. В декабре 2004 года он посетил тогдашнего президента США Джорджа Буша в Техасе и обсудил с ним свою новую технологию очистки грунтовых вод. «К тому моменту, как мы встретились, Буш уже был обо мне наслышан», - с гордостью рассказывает Петрик и добавляет, что надеется на новую встречу с Бушем в ближайшие месяцы.

Представитель Буша сказала, что встреча была «очень коротким визитом вежливости», с тех пор они больше не общались, и никакие дальнейшие встречи не планируются.

В России споры вокруг фигуры Петрика поставили Академию наук в затруднительное положение. РАН некогда была одним из ведущих мировых научных учреждений, но после развала Советского Союза в 1991 году Академия была вынуждена бороться за выживание перед лицом сильного сокращения бюджета, и осталась без внимания со стороны высших официальных лиц.

На заседании под председательством Грызлова в Московском химическом институте прошлой весной ведущие ученые Академии поделились своими проблемами, в частности, связанными с финансированием, в разрешении которых, как они надеялись, спикер Думы мог бы им помочь.

Затем Петрик представил одиннадцать своих открытий, которые академики одобрили как «представляющие существенный научный интерес», по данным официального протокола заседания.

Позднее  некоторые из этих ученых посетили лабораторию Петрика. На российском телевидении есть кадры, на которых ученые с энтузиазмом отзываются о том, что им показал Петрик. Один выдающийся химик сравнивает его с Томасом Эдисоном.

После обнародования видеоролика в Интернете руководитель делегации заявил в интервью одному из российских новостных сайтов, что Петрика расхваливали «в шутку». Давать комментарий для этой статьи он отказался.

Под давлением критиков, заявивших, что РАН только портит свою репутацию, пресмыкаясь перед влиятельными политиками, там было принято решение выполнить в феврале научную экспертизу одиннадцати изобретений Петрика.

По словам изобретателя, он уверен, что будет отмщен. В своей лаборатории Петрик показал доску с логотипом «Единой России» и стеклянные панели, обработанные изобретенным им веществом, которое, по его словам, генерирует электричество из света. Панель светится мягким красноватым светом. «Она будет сиять 1000 лет», - утверждает он.