Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" требует у Литвы $191 млн

© коллаж ИноСМИгазпром литва
газпром литва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский газовый гигант "Газпром", который в 2003 году приватизировал Каунасскую термофикационную электростанцию, обвиняет Литву в том, что она не соблюдает условия договора, устанавливает более низкую цену на тепло, чем указанная в договоре, в связи с этим компания терпит убытки.

Российский газовый гигант "Газпром", который в 2003 году приватизировал Каунасскую термофикационную электростанцию, обвиняет Литву в том, что она не соблюдает условия договора, устанавливает более низкую цену на тепло, чем указанная в договоре, в связи с этим компания терпит убытки. Россияне требуют компенсировать ущерб в размере $191 млн. (483 млн. литов). Министр энергетики Арвидас Секмокас утверждает, что сейчас претензии "Газпрома" оценивают юристы.

В письме, адресованном премьер-министру Андрюсу Кубилюсу и министру энергетики Арвидасу Секмокасу, заявлено о начале инвестиционной тяжбы и отмечается, что в 2003 году, когда была куплена Каунасская термофикационная электростанция, с Kauno energija был подписан договор о купле-продаже тепла на 15 лет. Согласно ему, цена на тепло не должна сильно меняться, а после окончания договора — должны ее пересчитать в соответствии с установленной формулой. Россияне утверждают, что соблюдали договор и в результате лишились $102 млн, пишет Verslo žinios.

По словам "Газпрома", Государственная комиссия по регулированию цен и энергетическому контролю в октябре 2008 года установила базовую цену на тепло КТЭ, которая должна действовать до октября 2012 года — 14,76 цт/кВт. По словам россиян, это намного меньше, чем установлено в договоре — 22,57 цт/кВт.

Отмечается, что только с июня 2008 до конца 2009 года в связи с этим убытки "Газпрома" составили $89,12 млн.

"Газпром" предлагает Литве мирно решить этот вопрос и заплатить $191,12 млн., а также следовать условиям договора, в противном случае придется выплачивать деньги за нанесенный ущерб.