Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Привет, старший брат!

© POOL / Перейти в фотобанкПрезиденты России и Украины Д.Медведев и В.Янукович провели встречу в Кремле
Президенты России и Украины Д.Медведев и В.Янукович провели встречу в Кремле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одно из наиболее резонансных заявлений Януковича касается намерения отменить указы предшественника о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу. Президент заявил, что власть утвердит соответствующее решение еще до 65-й Годовщины Победы, т.е. за два месяца.

На встрече с руководством РФ новый президент Украины показал, что его политика будет пророссийской.

Виктор Янукович совершил свой второй заграничный визит в статусе президента - в Россию. Ранее Виктор Федорович часто ездил в Москву как лидер оппозиции - получить совет, поддержку или указание. Но теперь, когда его как высокого гостя, наконец-то, почтительно встречал почетный караул, Янукович выглядел особенно довольным и гордым.

Поездка Виктора Януковича в Москву должна была дать ответ на вопрос, насколько пророссийской будет политика администрации нового президента. Визит Виктора Федоровича в Брюссель был скорее пиаром и проявлением дипломатического уважения; никто в Евросоюзе ничего особого от "регионала" и не ожидал. С Россией все иначе: ребята имеют больше конкретных тем для разговора. И Янукович таки осуществил несколько выразительных пророссийских жестов...
 
Бандера - не Герой и для Медведева, и для Януковича

Одно из наиболее резонансных заявлений Януковича касается намерения отменить указы предшественника о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу. Президент заявил, что власть утвердит соответствующее решение еще до 65-й Годовщины Победы, т.е. за два месяца. "Есть определенный правовой и политический процесс, Украина его проходит. И это решение будет принято к Дню Победы", - пообещал Янукович, фактически заанонсировав постановления судов, которые должны бы быть независимыми.

Новичок президентского поста сказал, что указы Виктора Ющенко "не воспринимаются ни в Украине, ни в Европе". Правда, "отрадную" новость Янукович произнес не в Европарламенте, через который поляки провели соответствующую резолюцию, и не на Украине, которая имела полное право услышать о таком намерении первой. Виктор Федорович таким образом отреагировал на "подсказку" российского коллеги Дмитрия Медведева и озвучил нужный ответ на общей с президентом РФ пресс-конференции. Ну и как это воспринимать, как не подхалимство перед российской стороной?!

Во второй раз Янукович потешил россиян (и значительную часть своих приверженцев на Украине), когда подтвердил намерение расширить права русского языка. Официально это звучит как забота о русскоязычном населении Украины. "Мы примем все необходимые законы. И это программное мое решение я выполню перед украинским народом. Этот вопрос будет решен в ближайшее время", - цитирует московское заявление Януковича "Интерфакс".

Медведев в ответ немного удивил: по его словам, ради симметрии в языковой политике Россия тоже может что-то сделать для Украины. Президент РФ отметил, что в рамках развития цифрового телевидения в России будет налажено вещание одного-двух украинских каналов. "Это будет, в сущности, тем пакетом, которым сможет воспользоваться широчайшее представительство украинской диаспоры и в целом все, кто хочет получать информацию в России на украинском языке", - сказал Медведев. Не уточнив, что украинские телеканалы - в значительной мере русскоязычные.

Дружба по-флотски

Еще один вопрос, ответа на который с опаской ждет патриотически настроенная часть Украины, - статус ЧФ в Севастополе после 2017 года. В этот раз четкого заявления по этому поводу не прозвучало. Янукович договорился с Медведевым о продолжении консультаций относительно пребывания чужого флота в украинском городе. "Мы говорили о чувствительных вопросах нашего сотрудничества, в частности, о пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе. Все консультации на основе действующих соглашений, заключенных в 1997 году, будут продолжены", - сказал Дмитрий Медведев. Но сама формулировка - "продолжение консультаций" - должна настораживать, так как Конституция Украины компромиссов не предусматривает и разрешает российскому флоту находиться в Крыму лишь до 2017 года.

Виктор Янукович, который будет работать на должности президента до 2015 года, подтвердил, что флотская тема будет стоять в повестке дня во время его каденции. "По Черноморскому флоту, а он имеет много разных особенностей, этот вопрос... Я думаю, что очень скоро получим на них ответ такой, который устроит Украину и Россию", - загадочно сообщил он.

России тоже понравились выборы

Начиная новую историю двусторонних взаимоотношений, Виктор Янукович и Дмитрий Медведев еще раз публично порадовались итогами выборов в Украине. "Это положительный сигнал для развития наших отношений. Миллионы людей, которые приняли участие в голосовании, голосовали за развитие отношений между Россией и Украиной", - заявил Медведев. Янукович поддержал российского коллегу, заявив, что "хорошо понимает избирателей". "Так как мне, как простому гражданину Украины, а не только как политику, было неприятно наблюдать за всем, что происходит в этой сфере, и мы никогда не думали, что такое когда-то вообще может быть в наших взаимоотношениях", - сознался Янукович.

Виктор Федорович сознался, что именно Россия для него - ориентир. "Моя задача - в хорошем смысле слова - догнать Россию, подтянуть уровень жизни, пенсионного обеспечения, социальных условий к российскому", - говорит лидер пока что якобы европейского государства. "Мы живем рядом, люди между собой общаются и знают условия жизни наших соседей", - цитирует В. Я. пресс-служба Президента.

В общем, двум президентам вчера было весело. Виктор Федорович напомнил, что Украина всегда была житницей и должна использовать этот потенциал и сейчас. А Дмитрий Анатолиевич уточнил: Украина - не только житница, но и здравница и кузница. "Помните, как говорили в фильме ("Кавказская пленница"), - напомнил Медведев. Слово "всесоюзная" пока что вслух не упоминают.

P. S. Под вечер Януковича принял и реальный лидер РФ - Владимир Путин. По этому поводу украинский политолог Виктор Небоженко высказал мысль, что на этой встрече Янукович будет согласовывать с Путиным кандидатуру будущего премьер-министра. "Путин - сноб, он не с каждым премьером будет работать", - считает Небоженко.

Показательно, что лидеры РФ решили не обсуждать с Януковичем цену на газ до формирования нового правительства на Украине.

История "дружбы"

В последний раз президенты Украины и России виделись в июне 2008 года. Дмитрий Медведев был главой государства третий месяц и принимал в Санкт-Петербурге Виктора Ющенко. Это было первое и последнее высокое свидание Медведева и Ющенко в ранге глав государств. Через два месяца после встречи началась грузинско-российская война. Украина решительно осудила поведение Москвы, после чего взаимоотношения Кремля и Банковой еще сильнее остыли. Медведев должен был посетить Украину, однако визит несколько раз переносился, пока не стало очевидно: российский президент избегает визита.

Еще одно свидание состоялось на саммите СНГ в октябре в прошлом году в Молдове, но тогда президенты встретились в толпе себе подобных и просто поздоровались.