Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Синдром воинствующего идиотизма

© РИА НовостиМолдавия
Молдавия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наблюдение за Молдовой по-прежнему остается одним из главных развлечений для жителей ПМР. На прошлой неделе тому была очередная масса поводов, в числе первых, - так называемый «День памяти».

Наблюдение за Молдовой по-прежнему остается одним из главных развлечений для жителей ПМР. На прошлой неделе тому была очередная масса поводов, в числе первых, - так называемый «День памяти».

Молдавские власти умудрились из 23 тысяч бывших участников войны с Приднестровьем с горем пополам наскрести несколько десятков, разбавив их членами прикормленных общественных организаций, всевозможных депутатов, бизнесменов и других так называемых «политиков». Согнали некую массу для постановочной сцены, чтобы каждый из «лидеров Молдовы» смог якобы перед серьезной аудиторией толкнуть патриотическую «речь».

Дежурные фразы лились на те же самые, избитые темы, дескать «кровь проливалась не зря», «вы пострадали за независимость и территориальную целостность», «вы герои нации» и всё в таком духе. При этом в очередной раз не забыли вспомнить про Российскую Федерацию, которая, якобы, вела с ними войну в 1991-92 годах. Странно, что при этом никто не предложил прямо с площади у Штефана-чел-Маре отправить поздравительную телеграмму вдове Ельцина и бывшему министру обороны СССР Шапошникову, которые и снабдили нашару вооруженные формирования Бессарабии бронетехникой и автоматами, стрелявшими потом по гражданскому населению Бендер и сельским активистам приднестровского сопротивления. Бессарабские диверсанты, проникая на территорию ПМР во время войны, не использовали ни М-16, ни другое западное оружие. По словам одного из ныне здравствующих Кишиневских журналистов, свидетеля этого трагического фарса Реницэ, румыны поставляли на молдо-приднестровский фронт только некачественные автоматы, у которых раскалялись дула, и пули выплёвывались через пару метров. То есть «обманули братушки», а Россия всё равно виновата, хоть и техника у неё хорошо стреляет.

На площади участников этой бесславной авантюры собралось, чтоб послушать ораторов, совсем немного – привезли на тележках калек в орденах, кто-то доковылял сам. Наверное те, кому спустя 18 лет после войны всё же выделили убогую квартирку в панельном доме. Можно себе представить, какими словами этим политиканствующим деятелям отвечали те, кто имел глупость поверить в басни про «суверенитет», и потерял на войне ногу или руку. Эти бессчетные тысячи бессарабцев вот уже скоро как 20 лет продолжают слушать бред про то, что «их подвиг был не зря», получая нищенскую пенсию, которой хватит аж один раз сходить в магазин за продуктами.

Тем, чьи родители получили похоронку или новость о том, что их ребенок пропал без вести, а таких было немало, приходится ежегодно слушать от Снегура и других деятелей слово «простите». Хотя из миллиардов долларов, распределенных по карманам так называемой «молдавской политической элиты», не нашлось нескольких тысяч на лечение тех, кто эту самую «целостность» защищал. Брошенные властями калеки в массовом порядке уезжают в Россию, чтобы подлечиться и работать где-нибудь хотя бы вахтёром за кусок хлеба. За тонированными стёклами дорогих автомобилей по Кишиневу разъезжают другие, им не до инвалидов, разумеется.

Тем временем нынешний глава вооруженных формирований Бессарабии уже нашел выход для следующего поколения – им предстоит покорять горный Афганистан во имя дружбы Молдовы с США. Пожалуй, для военнослужащих молдавской армии это будет единственная возможность, чтобы достойно уехать из страны, и в первом же попавшемся аэропорту попросить убежище. Желательно, чтобы эти «туры в Афганистан» проходили через какой-либо европейский аэропорт, как говорится, «до первого полицейского». Даст Бог, хоть эти молодые поживут по-человечески, подальше от так называемой родины, которая вспоминает о лицах мужского пола лишь тогда, когда нужно за неё умереть или остаться на всю жизнь инвалидом.

Так называемые «либералы» Бессарабии, как и в не столь отдалённом времени преуспевающие «коммунисты», продолжают свару в парламенте, посылая друг друга на обследование в сумасшедший дом. Хотя вряд ли среди них есть психи – все до единого члены нынешней бессарабской элиты - вполне обеспеченные граждане. У каждого либо на своём, либо на счету детей отложены многомиллиардные долларовые суммы. Тот же Олег Воронин умудрился промотать за последние 16 месяцев восемь миллионов долларов. Теперь им интересуется бессарабская прокуратура, зная нравы которой, вполне естественна обида – «как же так, папа уже не президент, а сынок делиться не хочет».

Пока так называемые «либералы» и не менее приблудные «коммунисты» решают, кто из них больше чтит память предков накануне 65-летия Победы над фашизмом, главный «либерал» Михай Гимпу предпочёл вспомнить о годовщине Сталина, скопировав «сталинский маневр». Как известно, азиатский тиран вручил румынскому королю Михаю орден «Победа», несмотря на то, что молодой, но уже не юный король исполнял роль ширмы для военно-фашистской диктатуры Антонеску. Взяв на вооружение опыт Сталина, Михай Гимпу решил вручить оставшимся в живых стареньким легионерам румынской армии медали «за победу над фашизмом» в честь юбилея Победы. Вокруг этой истории так называемые «коммунисты» - воронинцы раздули истеричный скандал.

Странно, поскольку как во времена правления коммун-баши Воронина, так и в нынешние «либеральные» времена старики-ветераны Молдавии большей частью умирают от голода, с крошечной пенсией, и большей части участников той жестокой войны уже не медали нужны, а молитва в Храме. Тем же, кто чудом уцелел после 20-летней бессарабской разрухи, не помешала бы пенсия, хотя бы на уровне бывших солдат Вермахта – в тысячу евро, например, а лучше – в две. Однако не дадут её старикам ни Гимпу, ни тем более Воронин. Зато обязательно кого-нибудь снова соберут на площади, чтобы поразглагольствовать на фоне стариков о своих очередных предвыборных планах, пролить слезу, и всё такое.

Тем временем другой горе-коммунист Мушук, видать не с той стороны начитавшись на ночь моих статей, предложил депутатам молдавского законодательного органа уравнять в правах участников молдо-приднестровского конфликта. Возможно, таким образом, бессарабские «политики» надеются переложить бремя выплаты пособий «героям борьбы за независимость Молдовы» на Смирнова, поскольку в Приднестровье участники конфликта получают пенсии повыше, чем в Молдове. Вроде как «уравняем, пусть вместе территориальную целостность празднуют». Патриотическому идиотизму негодяев не видно предела.

Шкуру молдавских лидеров, по совместительству миллиардеров, спасает все эти годы лишь то, что в отдаленных селах, где продолжают умирать голодной смертью не успевшие бежать из Бессарабии бывшие участники конфликта и другие бесправные категории граждан, показывает только государственный телеканал «Молдова-1». Если бы эти бывшие фронтовики смотрели больше голливудских фильмов, возможно, они бы вышли на костылях и выехали на каталках на центральную площадь Кишинева, все несколько десятков тысяч инвалидов, с плакатами «Нет войне!» и перегородили дороги, с проклятиями в адрес всех без исключения бессарабских пустобрёхов. Возможно, и Воронин, и Филат, и Гимпу, и Лупу, были б изгнаны костылями инвалидов подальше из страны, куда-нибудь поближе к их оффшорным зонам, а там глядишь, и переговоры с Приднестровьем сдвинулись бы с мёртвой точки.

Несмотря на широко разрекламированную смену власти на бессарабском Олимпе, единственным достижением так называемых «либералов» оказалось умение выворачивать карманы зарубежных спонсоров. В общей сложности им удалось выклянчить около полутора миллиардов долларов, из которых миллиард придётся отдать следующим поколениям бессарабцев, разумеется, с процентами. Вряд ли об этом сильно беспокоится господин Филат – к моменту расплаты с кредиторами наверняка в Молдове большая часть граждан умрёт от голодной старости, а те, кто помоложе, - уедут. В том числе и сам Филат, и все его друзья по коалиции.

Впрочем, и это ещё не предел. Идея вице-премьера Осипова, насчет того, чтобы российская гуманитарная помощь Приднестровью проходила не напрямую, а через правительство Молдовы, пожалуй, оказалась не менее идиотской, чем предыдущие патриотические выходки бессарабских «интеллектуалов».

Не все ещё забыли историю с несчастным миллионом долларов, которые заплатила в бессарабскую казну одна приднестровская компания под обещание впустить её на рынок телекоммуникаций. Разумеется, кинули, и ни цента не вернули. В Молдове чужие деньги всегда быстро прилипают к чьим-то рукам, и нет ничего удивительного, что в Москве на подобные инициативы Осипова лишь повертели пальцем у виска, мол, «что ты, болезный, к нам привязался, вам что, американских миллиардов на всю кодлу не хватило?»…

Разумеется, никаким так называемым «либералам» кроме ощупывания карманов спонсоров, ни до чего в своей стране нет ни малейшего дела. На том же месте, где и была, остаётся совково-изуверская система МВД, никуда не делись ни пытки, ни нечеловеческие условия в тюрьмах, не отпущены по домам осужденные за мешок картошки и те, кто под пытками садистов переписывал на следователей собственное имущество. Никому нет дела до Бургуджи с его волшебным гаражом, где при всех президентах Молдовы чего-нибудь «находят», лишь бы гагаузский активист подольше сидел в тюрьме или изгнании. Всё там же палаческая система ГБ, родом из ГУЛАГа, с теми же самыми совковыми рожами всевластных демагогов, сующих нос в политику, как под собственное одеяло. С теми, кто пытал, сажал, бил железной трубой по голове возле подъезда все последние двадцать, вернее уже СЕМЬДЕСЯТ лет. «Либералам» нет дела ни до люстрации, ни до архивов КГБ – возможно, руки коротки, а возможно, в тех архивах очень много интересного про них самих и их так называемых «духовно-национальных лидеров», окормлявших паству на убой в начале девяностых. Ничего не меняется, и Молдова как была, так и остаётся лагерной азиатской недостраной, без малейшей перспективы, во главе которой рвёт друг друга за волосы кучка недобитых «патриотов», не интересующихся ничем, кроме личных дивидендов. И эти люди ещё умудряются окормлять полуголодное население какими-то байками про ЕС? Про безвизовый въезд, когда визы для граждан Молдовы так и не опустились с отметки 4000 евро? И ведь хватает же наглости…

Подводя итоги, все же, лидером воинствующего патриотического идиотизма по праву оказался нынешний исполняющий обязанности президента Молдовы, верный «сталинский сокол» Михай Гимпу. Румынский король Михай, как помрёт, наверняка похлопочет на том свете за будущий успех своего тёзки в деле раздачи всевозможных наград. Пожалуй, и Сталин у себя в аду за Гимпу замолвит словечко. Как-никак, достойный вышел ученик…

 

Роман Коноплёв, главный редактор "РИА Днестр", публицист и политический аналитик