Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс признания так называемого "геноцида" армян в США не получит продолжения

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВенок в День памяти жертв геноцида армян
Венок в День памяти жертв геноцида армян
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вряд ли Сенат США подержит признанную Комитетом по международным делам резолюцию по так называемому "геноциду" армян, считает американский эксперт по Южному Кавказу и Турции Марк Кац.

Вряд ли Сенат США подержит признанную Комитетом по международным делам резолюцию по так называемому "геноциду" армян, считает американский эксперт по Южному Кавказу и Турции Марк Кац.

"Будет ли резолюция принята Палатой представителей в целом и проголосует ли Сенат за резолюцию? На мой взгляд, это маловероятно, так как Сенату сложно будет принять столь спорный документ", - сказал  профессор политики департамента международных отношений американского Университета Джордж Мэйсон (George Mason University) Марк Кац,.

Комитет по международным делам Конгресса США принял резолюцию о признании так называемого "геноцида" армян. За принятие резолюции проголосовало 23 конгрессмена, против - 22.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, желающие признания этого факта в мире, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Как это повлияет на американо-турецкие отношения, зависит от реакции Турции, считает Кац. "Если обе Палаты представителей и Сената примут резолюцию, это окажет отрицательное воздействие на американо-турецкие отношения, но, я думаю, это маловероятно", - сказал он.

Однако, по словам Каца, Турция может негативно отреагировать даже на принятие резолюции лишь Комитетом по международным делам. "Я хотел бы надеяться, что этого не произойдет, так как ухудшение отношений между Анкарой и Вашингтоном реально увеличит шансы того, что обе палаты Конгресса и, возможно, даже Сенат утвердят резолюцию по событиям 1915 года в Османской империи", - сказал он.

Президент США Барак Обама посоветовал Конгрессу США не принимать резолюцию по так называемому "армянскому геноциду", сообщает CNN Turk. В то же время госсекретарь США Хиллари Клинтон в телефонном разговоре с главой Комитета Конгресса сказала, что принятие резолюции окажет негативное воздействие на дальнейшую судьбу армяно-турецких протоколов, подписанных в октябре прошлого года.

Выступая в четверг на пресс-конференции, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу призвал США при рассмотрении данного вопроса не рисковать прогрессом, достигнутым в урегулировании турецко-армянских отношений.