Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Швеции: угрозы Европе со стороны России нет

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев принял премьер Швеции Ф.Рейнфельдта
Президент РФ Д.Медведев принял премьер Швеции Ф.Рейнфельдта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер Швеции Фредрик Рейнфельдт во вторник впервые посещает Москву с официальным визитом. На встречах с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным его сопровождает министр иностранных дел Карл Бильдт, резко критиковавший Россию после войны в Грузии.

Премьер Швеции Фредрик Рейнфельдт во вторник впервые посещает Москву с официальным визитом. На встречах с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным его сопровождает министр иностранных дел Карл Бильдт, резко критиковавший Россию после войны в Грузии.

В преддверии переговоров Бильд назвал позицию Москвы по дислокации ракет "Искандер" у границ с ЕС "политической игрой".

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Бильдт прокомментировал недавнее заявление министра обороны России Анатолия Сердюкова о том, что Россия разместит ракеты "Искандер" в Калининградской области, если появится "дополнительная угроза" безопасности страны. Ранее Москва предупреждала, что выставит ракетные комплексы у европейских границ, если США развернут объекты ПРО в восточной Европе.

Глава МИД Швеции заявил, что считает маловероятным, что Москва начнет "запускать ракеты на Румынию или Болгарию".

"Большого значения [такие заявления] не имеют. Это больше политическая игра. Более разумно, конечно, просто сесть за стол переговоров и обсудить, как можно решить эти вопросы", - сказал министр.

По словам Бильдта, "Россия имеет противоракетную оборону вокруг Москвы. Это означает, что Россия видит в этом необходимость. И тот факт, что страны НАТО, видя, что иранцы разрабатывают [баллистические ракеты достаточно большого радиуса действия], обсуждают возможность создания подобной системы, не должно удивлять".

В феврале президент отколовшегося от Молдавии Приднестровья Игорь Смирнов заявил, что Тирасполь готов разместить у себя российские комплексы "Искандер".

В среду Бильдт повторил, что в ЕС "заинтересованы в удалении российского тактического вооружения от границ Европы".

В 2008 году Москва заблокировала визит Бильдта в Россию после его резких высказываний по поводу ввода российских войск в Грузию. Действия Москвы Бильдт сравнил с вторжением Гитлера в Судетскую область Чехословакии, добавив, что "ни одно государство не имеет права на военную агрессию на территории другого государства исключительно из-за того, что в той стране проживают лица, у которых имеются паспорта страны-агрессора".

Безвизовый режим

Нынешний визит Фредрика Рейнфельдта и Карла Бильдта в Москву шведская пресса оценивает как "дипломатическую оттепель".

Согласно повестке дня, опубликованной на сайте шведского правительства, они обсудят с президентом Медведевым и премьером Путиным план модернизации России, экономическое сотрудничество и взаимодействие в Балтийском регионе. Среди международных вопросов - переговоры по климату под эгидой ООН и Афганистан.

По данным кремлевской администрации, в повестке дня - подписание соглашения о сотрудничестве генеральных прокуратур России и Швеции, которое может стать шагом на пути к безвизовому режиму между странами.

В интервью ИТАР-ТАСС Рейнфельдт пояснил, что "именно организованная преступность является тем риском, который мешает дальнейшему движению по пути к безвизовому режиму".

После переговоров в Кремле и Белом доме Рейнфельдт и Бильдт, не раз критиковавший Россию за нарушения прав человека, встретятся с представителями неправительственных организаций, среди них Human Rights Watch и Центр развития демократии и прав человека.

"Важный сосед"

Наблюдатели констатировали потепление отношений между Россией и Швецией после того, как в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев согласился принять участие в саммите Россия-ЕС в Стокгольме.

"Закавказье – здесь наши позиции не совпадают, это нужно открыто признать, - сказал Медведев в Стокгольме. - Но это еще не повод, чтобы ситуацию драматизировать". По итогам саммита Медведев пригласил шведского лидера, еще ни разу не посещавшего Россию с официальным визитом, в Москву.

За несколько дней до саммита Швеция дала разрешение на прокладку участка газопровода "Северный поток" в своей исключительной экономической зоне в Балтийском море.

В преддверии визита в Москву премьер-министр Фредрик Рейнфельдт отозвался о России как о "большом и важном соседе, с которым [у Швеции] есть все основания иметь хорошие отношения".

"Конечно, на наши отношения наложила отпечаток война в Грузии", - признал он в интервью шведскому агентству TT. Но в то же время, по его словам, Швеция согласилась с выводами Евросоюза о том, что "обе стороны [военного конфликта] были неправы и теперь должны придерживаться соглашений, под которыми они подписались".

"Саммит ЕС стал шагом вперед, и у нас состоялся хороший разговор с Медведевым. Теперь я надеюсь продолжить с ним обсуждение его плана по модернизации России, который затрагивает коррупцию и бюрократию", - сказал Рейнфельдт в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

До переговоров на высшем уровне Рейнфельдт встречается с представителями шведского бизнеса в Москве. По его словам, "Швеция находится в первой "десятке" стран по уровню инвестиций в Россию, и IKEA стремится открыть по торговому центру во всех городах-миллионниках".