Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Геополитическая стратегия России: кто следующий?

Исторически Россия пыталась расширить свои границы до горных регионов, которые она смогла бы контролировать, и закрепиться там

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

На Украине парламент принял законопроект, упрощающий формирование коалиции парламентского большинства. Голосование облегчит задачу новому президенту Виктору Януковичу – ему необходимо назначить нового премьер-министра и кабинет правительства. Для соседней России откровенно промосковская администрация в Киеве означает, что Кремль практически завершил первый этап своей широкомасштабной геополитической стратегии. Однако, это лишь первый этап.

Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии:
Следующая группа стран, на которой Россия теперь сосредоточит свое внимание, это прибалтийские государства.

Вы смотрите Dispatch, меня зовут Марла Дайал.

Стратегия России так же проста, как и необходима с учетом приоритетов национальной безопасности.

Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии:
География России не очень удобна в том, что касается региона Москвы и Санкт-Петербурга. Взгляните на него – у него действительно практически нет естественных границ. Потому Россия исторически пыталась расширить свои границы до горных регионов, которые она смогла бы контролировать, и закрепиться там.

Регионы, имеющие отношение к Европе, - это Кавказ, южный регион, буфер по отношению к Турции.  Кроме того, это Карпаты и далее вглубь Северогерманской низменности, настолько далеко как возможно. И это в действительности означает получение влияния, если не полного контроля, над такими регионами как Украина, Белоруссия и страны Балтии. И тем не менее, прибалтийские государства представляют собой проблему, потому что они уже вступили в Евросоюз и в НАТО. Именно поэтому здесь соревнование будет наиболее напряженным и активным, а российские усилия по консолидации натолкнутся на наибольшее сопротивление.


Папич считает, что активное сопротивление окажут Финляндия и Швеция, у которых есть своя собственная история культурного, политического и экономического влияния на Прибалтику.