Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Березовский в Лондоне выиграл дело против ВГРТК

Борис Березовский
Борис Березовский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокий суд в Лондоне принял решение об удовлетворении иска бывшего российского медийного магната Бориса Березовского к российской телекомпании ВГТРК. Телекомпания опубликовала следующее заявление: "Решение суда ВГТРК полностью не признает, поскольку оно было принято незаконным составом суда, а также без участия ВГТРК".

Высокий суд в Лондоне принял решение об удовлетворении иска бывшего российского медийного магната Бориса Березовского к российской телекомпании ВГТРК.

Суд постановил, что ответчик должен выплатить истцу компенсацию в размере 150 тысяч фунтов стерлингов (223 тысячи долларов).

В прошлом году Березовский обратился в британский суд с заявлением, в котором говорилось, что в его адрес были сделаны клеветнические обвинения о том, что он якобы стоял за убийством в Лондоне в 2006 году Александра Литвиненко.

Речь шла о программе, которую в апреле 2007 года показал российский телеканал РТР, входящий в состав компании ВГТРК. В этой передаче некий "Петр", назвавший себя членом ближайшего окружения Березовского, обвинил последнего в убийстве Литвиненко.

Этот бывший офицер КГБ, ставший впоследствии решительным критиком Кремля, был отравлен в Лондоне в 2006 году полонием-210.

Победившая сторона

Выступая на ступенях Высокого суда в Лондоне, Борис Березовский заявил, что "стремился защитить свою репутацию, и суд высказался в мою пользу. Я доволен вынесенным решением".

В интервью, данном Русской службе Би-би-си, Борис Березовский сказал:

"Присутствие на процессе большого числа представителей российской генеральной прокуратуры является подтверждением того, что за этим каналом стоит российское государство в лице его высших руководителей".

"В вердикте суда упоминаются имена Путина и Чайки и это является подтверждением, хотя и косвенным, что руководство страны было причастно к этой [телепрограмме]".

"Я надеюсь, что российская сторона будет теперь обязана выполнить решение британского суда. Правда, только что последовало заявление со стороны компании ВГТРК, в котором ее адвокаты угрожают обратиться в Страсбургский суд. Но это либо непрофессионализм адвокатов, либо попытка ввести в заблуждение. В Страсбург ВГРТК идти не может, потому что по правилам жалобщик должен исчерпать все процессуальные возможности в стране, где рассматривался первичный иск. Этого не было, поскольку ВГРТК отказалась от участия в процессе. Судья Иди, кстати, прямо назвал ложью утверждение компании о том, что ее отстранили от участия в процессе".

Позиция ВГТРК

Со своей стороны, компания ВГТРК опубликовала следующее заявление: "Решение суда ВГТРК полностью не признает, поскольку оно было принято незаконным составом суда, а также без участия ВГТРК".

Об этом сообщила Зоя Матвиевская, которая представляла российскую компанию в суде.

В интервью Русской службе Би-би-си Зоя Матвиевская сказала:

"Позиция ВГТРК и моя как адвоката ВГТРК, который участвовал в этом деле с самого начала, такова: это решение не может быть признано законным и обоснованным по многим причинам. Я не вдаюсь сейчас в подробности по содержанию этого решения, но то, в какой форме было вынесено это решение и как проходил процесс, свидетельствует о том, что фундаментальное право ВГТРК на судебную защиту было нарушено. Было нарушено и право ВГТРК на участие в состязательном процессе, когда все стороны по делу представлены.

Во-первых, ВГТРК полностью участвовала в процессе вплоть до последнего дня. Но, к сожалению, прямо непосредственно перед судебным рассмотрением 5 февраля ВГТРК получила письменный приказ судьи с запретом участвовать в деле. Такой запрет поступил после того, как мы выиграли в Лондонском суде дело по одному из процедурных вопросов и было установлено, что ВГТРК имеет право не раскрывать источники своей информации. Таким образом, мы накануне слушания дела - поздно вечером в пятницу - получили такой письменный запрет суда.

"Данное судебное решение ВГТРК будет обжаловать вплоть до Европейского суда по правам человека. Кроме того, ВГТРК напоминает, что ее жалоба о невозможности рассмотрения дела без присяжных находится в апелляционном суде Лондона", - подчеркнула Зоя Матвеевская.