Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На этой неделе Украина ожидает создания правительственной коалиции Януковича

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛидер Партии регионов Виктор Янукович
Лидер Партии регионов Виктор Янукович
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как говорит «Партия регионов», к которой принадлежит вновь избранный Янукович, заявления о формировании парламентской коалиции и, возможно, о составе нового правительства можно ожидать в этот четверг; весьма вероятно, что во главе его окажется уроженец России, бывший министр финансов Микола Азаров.

Экономические спад придавил бывшую советскую республику; но принятие бюджета на 2010 год уже некуда откладывать, и новому правительству предстоит вернуться к переговорам с Международным валютным фондом (МВФ) о плане антикризисных мероприятий на сумму 16,4 миллиардов долларов, выполнение которого было приостановлено.

Как говорит «Партия регионов», к которой принадлежит вновь избранный Янукович, заявления о формировании парламентской коалиции и, возможно, о составе нового правительства можно ожидать в этот четверг; весьма вероятно, что во главе его окажется уроженец России, бывший министр финансов Микола Азаров.

Шестидесятидвухлетнему Азарову, старому союзнику Януковича, предстоит, таким образом, сменить на посту Юлию Тимошенко, одного из соавторов проекта «оранжевой революции». На прошлой неделе она получила вотум недоверия и была отстранена от должности премьера – второе поражение после того, как она уступила Януковичу в последнем раунде борьбы за должность президента 7 февраля.

Азаров видится как надежный работник, не склонный к радикальным реформам. Он мог бы стать надежным рабочим партнером Януковича, что резко отличалось бы от постоянных разборок устроителей «оранжевой революции» премьера Тимошенко и бывшего президента Виктора Ющенко.

После нескольких лет правления «оранжевой» фракции страна, расколотая на пророссийские южные и восточные области и ориентирующиеся на Запад центральные и западные районы, в результате победы Януковича, одержанной с небольшим перевесом, разворачивается снова в сторону России.

В среду Азаров встречается с потерпевшим поражение блоком «Наша Украина», поддерживавшим бывшего президента Виктора Ющенко: для обеспечения большинства Азаров нуждается в поддержке этого объединения, хотя бы частичной.

Представитель «Нашей Украины» Роман Зварыч заявил, что Азаров предъявил ему «ультиматум» о необходимости принятия в среду решения о присоединении всем блоком; в противном случае «Нашей Украине» угрожает раскол в результате принятия нового закона, дающего депутатам право входить в коалицию на индивидуальной основе.

"Историческое решение"

 «Как я понял из слов Азарова, в случае неблагоприятного для него решения завтра, так или иначе, будет сделано заявление об образовании коалиции, с выдвижением его кандидатуры на пост премьер-министра», - цитирует Зварыча Интерфакс-Украина.

Лагерь Тимошенко осудил принятую во вторник поправку по правилам, регулирующим формирование коалиций, назвав ее «конституционным государственным переворотом».

Впрочем, «Партия регионов» не обратила на критику особого внимания, и Янукович, как президент, уже подписал поправку. Осталось опубликовать ее в четверг в официальном органе печати, и можно объявлять о создании новой коалиции.

Депутат «Партии регионов» Михаил Чечетов предсказывает, что в четверг будет принято  «историческое» решение о формировании коалиции.

Канцелярия Януковича заявила, что пост заместителя премьер-министра будет предложен бывшему главе Национального банка Украины Сергею Тигипко. В свое время этот реформатор призывал к «непопулярным» мерам по борьбе с экономическим кризисом, которые предусматривали сокращение ВВП в 2009 году на 15 процентов.

Тигипко, 50 лет, баллотировался в первом раунде президентских выборов и набрал полную треть голосов.

По заявлениям из канцелярии президента, он «согласен работать в составе нового правительства», однако представительница Тигипко пока не может подтвердить, принимает ли ее шеф это предложение.

Политические аналитики задаются вопросом, сможет ли Тигипко добиться осуществления задуманных им реформ, работая в составе правительства, которое пользуется поддержкой, главным образом, состоятельных промышленных спонсоров. Неясно также, в какой мере Микола Азаров будет разделять его взгляд на характер предстоящих действий.

Зависимость создания коалиционного большинства от горстки недовольных представителей «Нашей Украины» может предвещать неприятности и вызвать обеспокоенность среди инвесторов. 

(Дополнения к сообщению Павла Политюка; под редакцией Чарльза Дика (Charles Dick))