Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Азербайджана и Армении (11.03)

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В период протекания загадочных событий вокруг урегулированию нагорно-карабахского конфликта из различных источников поступают сведения о том, что исход этой проблемы будет либо мирным, либо военным.

СМИ Армении

«Азербайджан убедился, что не имеет стопроцентных союзников в вопросе карабахского урегулирования. Чем больше ухудшаются отношения Турции с различными западными странами, в том числе Израилем и США, тем уменьшаются возможности Турции оказать помощь Азербайджану в случае возобновления войны», - заявил в интервью изданию «Айоц ашхар» политолог Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, Азербайджан теряет поддержку Турции.

США используют карту принятия резолюции по Геноциду армян, заявил в интервью газете «Жаманак» экс-посол по особым поручениям, бывший член армяно-турецкой комиссии Давид Ованнисян. По его словам, Армения в ее нынешнем состоянии не может ничего улучшить или ухудшить в этом вопросе. «США используют эту карту, чтобы направить туркам определенный мессидж. А турки получают этот мессидж и руководствуются в своих шагах так, как им выгодно», - сказал эксперт.

Трехдневный визит президента Армении Сержа Саргсяна во Францию продолжает выглядеть странным, пишет интернет-газета Lragir.am. Во-первых, в аэропорту его встречал министр экономического развития, этнический армянин Патрик Деведжян. Кроме того, после встречи с Николя Саркози не прозвучало заявлений и не состоялась запланированная пресс-конференция. Газета «Айкакан жаманак» в четверг написала, что после встречи с Саркози Сержу Саргсяну, якобы, стало плохо, и ему оказали медицинскую помощь (пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян уже опроверг эту информацию). По данным газеты «168 жам», в это же время в Париже находился и экс-президент Армении Роберт Кочарян, который встретился с экс-президентом Франции Жаком Шираком. О визите конкретную информацию сообщил лишь ИТАР-ТАСС, который пишет, что Николя Саркози призвал Армению и Азербайджан к компромиссу. Агентство сообщает, что Саркози заявил об ослаблении начавшегося полтора год назад переговорного процесса.

Турция не предпримет никаких шагов по ратификации армяно-турецких отношений до 24 апреля, пишет газета «Азг» со ссылкой на министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, который после встречи с членами комиссии по внешним связям турецкого парламента и членами турецко-американской дружеской группы, заявил, что Турция будет ждать послания президента США армянам 24 апреля. Интересно также то, что три депутата турецкого парламента с 11 по 13 марта будут находиться в Ереване для участия в семинаре на тему «Региональное развитие на Южном Кавказе: вызовы, возможности, перспективы» Парламентской Ассамблеи НАТО. 

СМИ Азербайджана

В период протекания загадочных событий вокруг урегулированию нагорно-карабахского конфликта из различных источников поступают сведения о том, что исход этой проблемы будет либо мирным, либо военным, пишет газета «525-ci qəzet». На прошлой неделе карабахская проблема была обсуждена в Париже на встрече президентов Франции и России, затем между главной МИД Азербайджана и сопредседателями Минской группы ОБСЕ при участии советника президента Франции, а затем в Москве на встрече глав МИД России и Армении. А в Елисейском Дворце на встрече президентом Франции и Армении Карабах был одной из основных тем. В Париже также запланирована встреча между сопредседателями Минской группы и главой МИД Армении. В результате этих обсуждений в ближайшее время ожидается визит в регион сопредседателей. Цель – организация новой встречи между президентами Азербайджана и Армении на основе обновленного варианта базовых принципов («Мадридских принципов»). А в это время с визитом в регион прибыла иная руководственная структура ОБСЕ – делегация во главе с председателем Парламентской Ассамблеи Жоао Соарешем (Португалия). В составе также представлен спецпредставитель ПА ОБСЕ по карабахскому конфликту Горан Ленмаркер (Швеция).

От Азербайджана зависит стабильность в регионе Южного Кавказа, приводит мнение посла Германии в Азербайджане Пер Станкина сайт Novosti.az.  «В своих отношениях с Азербайджаном Германия придерживается трех основных стратегических целей, и первая из них заключается в том, чтобы Азербайджан продолжал в своем развитии придерживаться прозападной ориентации, оставался приверженцем демократических, европейских ценностей», - заявил в частности Станкин. Вторая цель Германии в отношениях с Азербайджаном, по его словам, заключается в поддержке Азербайджана как страны с самой сильной экономикой, самым большим населением и самым большим экономическим потенциалом на Южном Кавказе для поддержания стабильности во всем регионе.

Азербайджан и Россия расширяют сотрудничество в энергетической сфере. Российский «Газпром», подтверждая намерение приобретать весь газ, который будет готова поставлять азербайджанская сторона, вдвое увеличил суточную закупку «голубого топлива» у Баку, пишут «Азербайджанские известия». «Наше сотрудничество с Азербайджаном набирает обороты. С 5 марта текущего года суточные объемы поставок газа из этой страны увеличились в два раза — до 3 миллионов кубометров. Мы рады этому и подтверждаем, что «Газпром» и в дальнейшем готов принимать весь газ, который нам предоставит Азербайджан. Это полностью соответствует действующему контракту. Уверен, что наше дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество будет развиваться не менее динамично», — заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

Тем самым подписанный в октябре 2009 года между «Газпромом» и Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) контракт о купле-продаже азербайджанского газа, особенностью которого является отсутствие верхней планки объемов закупаемого топлива, получает свое практическое воплощение. В соответствии с договоренностью, достигнутой сторонами в январе этого года, «Газпром» приобретет в два раза больше азербайджанского газа, чем изначально предполагалось, а именно 1 млрд кубометров вместо 500 млн. Ожидается, что в 2011 году объем поставок азербайджанского газа России будет увеличен еще в два раза и составит около 2 млрд кубометров.