Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кэтрин Эштон хочет самолет. Как Клинтон и Лавров

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВерховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кэтрин Эштон хочет, чтобы налогоплательщики стран-членов ЕС купили самолет исключительно для нее, потому что она, видите ли, не успевает… Несмотря на просьбы Эштон, я все же убежден, что самолет ей точно не нужен. На Гаити она попала только через два месяца после землетрясения, а из-за инаугурации Януковича опоздала на переговоры министров обороны ЕС. И в обоих случаях из-за того, что ее там не было, ровным счетом ничего не случилось.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и российский министр иностранных дел Сергей Лавров - действительно влиятельные люди в этом мире. А почему? Потому что у них есть полномочия и поддержка собственных государств, несоизмеримые с тем, что есть у Кэтрин Эштон. Ее реальная поддержка равна нулю, и результаты ее работы в сущности нулевые. Но все что, происходит вокруг нее, по-моему, показательно и точно отражает все моменты, за которые систематически критикуют Евросоюз. Искусственность, высокие затраты на существование и отсутствие чего-то материального, что действительно было создано. Кэтрин Эштон хочет, чтобы налогоплательщики стран-членов ЕС купили самолет исключительно для нее, потому что она, видите ли, не успевает…

«Эштон играет в одной лиге с госсекретарем США Хиллари Клинтон, с российским министром иностранных дел, и ее самолет – это не лишняя роскошь, это вопрос престижа», - так пожелания Эштон защищает неназванный испанский дипломат, слова которого цитирует сайт EUobserver.com. О социалистической Испании я бы упомянул в последнюю очередь, а ее положительному отношению к излишним тратам я вообще не удивляюсь. В одной лиге с Клинтон и Лавровым Эштон не будет играть никогда. Это факт. Здесь дело в принципе. Американцы и русские гордятся своими странами, их силой и стремлением быть первыми. Вы обратили внимание, что, если где-то в мире что-то произойдет, американцы будут первыми? Никакой бюрократии, никаких обязательных бестолковых консультаций, если где-то нужна помощь? Так в Евросоюзе никогда не получится и не может получиться. Главы правительств Германии, Франции и Италии и люди типа Баррозу просто никогда не дадут такие полномочия и такую власть в руки верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Иначе они потеряют свое влияние. Последнее тому доказательство – назначение посла ЕС в США, которое прошло без консультаций с Эштон исключительно по решению Баррозу, к тому же туда он отправил своего собственного бывшего советника.

Несмотря на просьбы Эштон, я все же убежден, что самолет ей точно не нужен. На Гаити она попала только через два месяца после землетрясения, а из-за инаугурации Януковича опоздала на переговоры министров обороны ЕС. И в обоих случаях из-за того, что ее там не было, ровным счетом ничего не случилось. Утверждение, что, по информации ее ведомства, за пять лет ей придется налетать полмиллиона километров, меня даже бесит. В конце концов, ее выступление в Европарламенте говорит само за себя. Эштон верит в «тихую дипломатию» и «создание доверительных отношений», она намерена «продолжать то, что уже было начато». А если понадобиться, мы «должны быть первыми, кто отзовется, и отзовется громко». Просто типичные никакие, бессмысленные и ничего не говорящие слова в то время, когда в мире должны приниматься решения и когда надо на самом деле что-то делать. Остается один вопрос: сколько еще будут нам стоить эти бюрократы  и их неуместное высокомерие, пока они не станут малозначительной главой в учебниках истории?