Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинское телевидение шутит с войной

© "Имеди"Вымышленное вторжение России в Грузию.
Вымышленное вторжение России в Грузию.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фальсифицированная новость о российском вторжении в Грузию вызвала волну протестов в стране, а оппозиция собирается вывести своих сторонников на улицы, чтобы выразить свое несогласие с политикой президента Михаила Саакашвили, которого считают "настоящим автором" этой новости.

Фальсифицированная новость о российском вторжении в Грузию вызвала волну протестов в стране, а оппозиция собирается вывести своих сторонников на улицы, чтобы выразить свое несогласие с политикой президента Михаила Саакашвили, которого считают "настоящим автором" этой новости.

В субботу вечером  государственная грузинская телекомпания спровоцировала панику среди населения этой страны, заявив, что началась новая война с Россией и что президент Грузии, Михаил Саакашвили, умер. Все это вызвало дебаты о гипотетической возможности такой ситуации.

Согласно этому «сообщению», русская армия вторглась в Грузию так же, как это произошло во время войны в августе 2008 года, и боевые действия развернулись менее чем в 30 километрах от грузинской столицы.

Сегодня Саакашвили на встрече с жителями одного из районов сказал, что считает эту новость "излишне неприятной", подчеркнув при этом, что "все должно было быть сделано по-другому", но в конечном итоге сказал, что «такое может произойти».

“Вчерашний сценарий был, к сожалению, очень реалистичным, и в этом отношении я считаю, что, несмотря на такую нервную реакцию, возможно, вчерашний репортаж станет препятствием для них [России] в осуществлении своих планов”, - добавил он.

Грузинский президент сказал, что его бабушка сильно переживала, пока смотрела программу, хотя они виделись незадолго до этого.

Экс-спикер парламента и одна из основных фигур оппозиции Нино Бурджанадзе заявила, что намерена в понедельник обратиться с иском в суд против телеканала "Имеди", а также подчеркнула, что фальшивая новость была сделана с подачи Саакашвили.

“Лично я от имени партии намерена подать иск и не потому лишь, что мы там упоминались, а потому, что с начала и до конца это был криминальный сюжет... Что было про меня не важно. Важно то, как обращаются со своим народом власти, которых совершенно не беспокоит, у кого разорвется сердце, у кого испугается ребенок, кому станет плохо, кто впадет в истерику. Главное сохранить свою криминальную власть”, - заявила лидер оппозиции.

В фальсифицированном репортаже, телевидение показало, как про-российская оппозиция возглавляет новое правительство, намекая на то, что некоторые оппозиционные грузинские деятели недавно, на прошлой неделе, встречались с премьер-министром России, Владимиром Путиным.

Мое мнение (Жозе Мильязеш): такие программы уничтожают всю серьезность настоящей журналистики. Я считаю, что такая программа не могла выйти без разрешения властей. Президент Грузии  или прояснит быстро и полно произошедшее, или рискует потерять остатки доверия к себе.


Комментарии читателей:


MSantos говорит...


Возможно, Саакашвили почитатель и последователь Орсона Велса (Orson Wells).

Из него вышел бы великий актер и драматург.

А он стал худшим руководителем государства.

Всех благ

ALONE HUNTER говорит...


Это – психологическая война, дешевая пропаганда... Популярность этого диктаторишки упала, вот он и прибегает к таким штучкам!

Все это срежиссированно, чтобы дестабилизировать Кавказ, там и так исторически неспокойно.

Российскому ВПК есть, что праздновать в этом году. Россия и Индия подписали серию соглашений во время визита Путина. Контракт на US$ 1,5 миллиардов для приобретения  29 МИГов-29K, модернизация авианосца и, кроме того, Индия будет в глобальной навигационной спутниковой системе GLONASS!!!

А правительства России, Южной Осетии и Абхазии ратифицировали соглашения о размещении российских войск на их территории на 49 лет с правом пролонгации еще на 15!

У медведя полно союзников!

PortugueseMan говорит...


Потеряет остатки доверия, дорогой Жозе Мильязеш?

Это то, что он уже давно потерял. Такой человек – это опасность. Как он еще командует страной?

А ведь он в своих мечтах стремится в НАТО. ´

Уважаемый, с такой неуравновешенностью (Сааакашвили), делая такие программы, России вообще ничего не придется делать.

Он держится пока только благодаря поддержке американцев, а у тех не так много претендентов на замену ему.