Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обещания Медведева проходят проверку на выборах в России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота Информационного центра ЦИК России
Работа Информационного центра ЦИК России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье в России прошли региональные выборы, которые, по мнению аналитиков, должны были стать лакмусовой бумажкой в отношении новых политических свобод, обещанных президентом Медведевым, а также барометром популярности поддерживаемой Кремлем партии «Единая Россия».

В воскресенье в России прошли региональные выборы, которые, по мнению аналитиков, должны были стать лакмусовой бумажкой в отношении новых политических свобод, обещанных президентом Медведевым, а также барометром популярности поддерживаемой Кремлем партии «Единая Россия».

Голосование в 76 из 83 российских регионов прошло в установленном порядке, однако, по данным независимой организации «Голос», занимающейся мониторингом, никаких улучшений не произошло. Раньше при голосовании отмечались подтасовки, а также вмешательство в них со стороны чиновников.

Власти настаивают на том, что выборы были честными. Заместитель председателя российской Центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев заявил, что на этот раз поступило меньше жалоб и было совершено меньше нарушений, чем это было в ходе предыдущих региональных выборов, которые проходили в октябре прошлого года. «Серьезных нарушений не было», отметил он.

В прошлом году во время своего ежегодного обращения к Федеральному Собранию господин Медведев пообещал провести в жизнь целый ряд реформ, направленных на выравнивание игрового поля на региональных выборах в России. Однако надо будет еще  посмотреть, будут ли все эти меры реализованы на практике.

«Власти используют полный набор грязных приемов», подчеркнул депутат парламента от Коммунистической партии Сергей Обухов.

Аналитики отметили недавно изменение курса «Единой России», которая обычно является объектом критики со стороны притесняемой властями оппозиции.

Господствующая партия недавно пыталась поменяться местами с своими оппонентами и  перешла в атаку. Она обвинила своих противников в использовании недобросовестных методов при проведении предвыборных кампаний, подвергла их критике в парламенте, а также разместила материалы клеветнического характера в онлайновых изданиях.

«Во всяком случае можно говорить о том, что «Единая Россия» стала проводить более агрессивную политику в отношении своих оппонентов», подчеркнула руководитель «Голоса» Лилия Шибанова.

В феврале этого года «Единая Россия» угрожала сместить Сергея Миронова с должности председателя Совета Федерации  - высшей палаты парламента – после того, как  он выступил с критикой в адрес премьер-министра Владимира Путина, который одновременно возглавляет «Единую Россию».

После этого «Единая Россия» обвинила Коммунистическую партию в том, что региональную комиссию в Волгоградской области возглавил человек, осужденный за педофилию.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает: «Избирательные кампании стали более жесткими, так как раньше «Единая Россия» никогда не критиковала своих оппонентов. Для этой цели она  всегда использовала  малые  партии».

Однако некоторые наблюдатели считают, что это является результатом изменившейся среды в России, а «Единая Россия» вынуждена защищаться против обвинений в том, что она излишне тяжеловесна, а также полагаться на то, что в России называют «административным ресурсом» - сюда относится поддержка дружественно настроенных губернаторов и чиновников, которые также чинят препятствия оппонентам.

«Если ваша позиция устойчива и прочна, то вам незачем вести себя подобным образом», подчеркнул в интервью интернет-изданию Gazeta.ru заместитель председателя партии «Справедливая Россия» Олег Шеин.

«Единая Россия» в настоящий момент пытается доказать, что все остальные партии также плохи, как она сама, тогда как год назад она вела себя совершенно иначе».