Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия против идеи Eni о слиянии европейских газопроводов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция на тему: "Российское председательство в Форуме стран-экспортеров газа" в агентстве РИА Новости
Пресс-конференция на тему: Российское председательство в Форуме стран-экспортеров газа в агентстве РИА Новости
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не рассматривает вопрос о слиянии своего проекта европейского газопровода «Южный поток» с конкурирующим проектом Nabucco, поддерживаемым Европейским Союзом, заявил министр энергетики Сергей Шматко.

Россия не рассматривает вопрос о слиянии своего проекта европейского газопровода «Южный поток» с конкурирующим проектом Nabucco, поддерживаемым Европейским Союзом, заявил министр энергетики Сергей Шматко.

«Южный поток» более конкурентоспособен, чем Nabucco, заметил Шматко сегодня, выступая в Москве перед журналистами. На прошлой неделе Паоло Скарони (Paolo Scaroni), глава итальянской компании Eni SpA, являющейся партнером «Газпрома» по «Южному потоку», предложил объединить два проекта и сэкономить таким образом время и силы.

«Мы вообще не обсуждаем эти вещи», - утверждает Шматко.

Российская газоэкспортная монополия «Газпром» и Eni считаются равноправными партнерами в проекте по строительству «Южного потока», который проляжет по дну Черного моря, и по которому в Европу из России и Средней Азии будет поставляться до 63 миллиардов кубометров топлива в год. Конкурирующий с ним Nabucco должен поставлять в Австрию из Восточной Турции в обход России 31 миллиард кубометров топлива в год.

«Необходимость диверсифицировать маршруты поставок газа в Европу очевидна, поэтому Nabucco и "Южный поток" даже не конкуренты, - считает Шматко. - Для европейского потребителя, чем больше газа и чем больше конкуренции - тем лучше, однако наш проект, мне кажется, сильнее».

По словам Шматко, у России есть газ, чтобы заполнить газопровод, и есть соглашения с транзитными странами о строительстве наземной части «Южного потока». Австрия, в которую, как предполагается, пойдет северное ответвление газопровода, пока не подписала соглашения с Россией, однако Шматко утверждает, что очередной раунд переговоров состоится либо на следующей неделе, либо через неделю. Южное ответвление газопровода должно закончиться в Италии.

К 2020 году Европе может понадобиться дополнительно импортировать 180 миллиардов кубометров природного газа в год, а с источниками поставок могут возникнуть сложности, так как Китаю, Индии и тихоокеанским странам, входящим в Организацию экономического сотрудничества и развития также требуется больше газа, заявил на прошлой неделе Скарони.