Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто крадет сокровища Афганистана?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

С тех пор как почти 2500 лет назад Афганистан был завоеван Александром Македонским, страна практически беспрестанно переживала нападения одной иностранной армии за другой. 

За последнее время – британцы, Советский Союз, а теперь – американцы… И какие бы оправдания они ни придумывали, войны продолжают оставлять на афганской культуре и цивилизации серьезные шрамы.

В национальном музее Афганистана должны были бы храниться экспонаты, история которых датируется тысячелетиями, однако вместо этого там – дыры от пуль и разрушенные артефакты.

Сначала была гражданская война, затем – Талибан, а теперь пришел новый враг. На этой табличке перед воротами музея – изречение на языке дарИ - “Народ жив, пока жива его культура”.

Во время гражданской войны музей был военной базой. Он попал под ракетный огонь и подвергся серьезным разрушениям. Позднее здесь рыскал Талибан. А теперь новый враг занимается контрабандой в районах, которые находятся под контролем иностранных войск.

МИР АХМАД ЖОЕНДА, комиссия по международным делам парламента Афганистана: Представители военных сил иностранных государств по ночам копают. В отдаленных районах страны действуют даже неправительственные организации, они также в этом замешаны. Однако, к сожалению, за последние 8 лет ни один контрабандист объектов культурного наследия Афганистана не был привлечен к суду. Никто не был арестован, никого не посадили, и не было даже ни одного следствия.

У афганского правительства просто нет ресурсов. Семь лет назад был создан специальный отдел полиции по борьбе с нелегальными раскопками. Однако 500 полицейских – это очень мало. Особенно если учесть, что многие подобные раскопки проводятся по ночам и в районах, подконтрольных силам НАТО.

Недавно порядка 7 тысяч ранее вывезенных из страны артефактов были возвращены в музей. Объекты были найдены в Англии. Директор музея сразу определил их происхождение.

ОМАРА ХАН МАСУДИ, директор Национального музея Кабула: Большая часть этих предметов была украдена мародерами – афганскими мародерами. Они их перевозили из Афганистана в соседнюю страну, оттуда – в Дубай, из Дубая – в аэропорт Хитроу. Невозможно себе представить, чтобы афганский мародер мог собрать все эти объекты и перевезти их в Хитроу в Британии. Простой афганец не мог всего этого провернуть.

Однако силы НАТО отрицают все обвинения.

БРИГАДНЫЙ ГЕНЕРАЛ БЕН ХОДЖЕС, глава операций регионального командования: Это совершенно противоречит ценностям, которых мы придерживаемся, воровство – это не приемлемое поведение. Я не в курсе таких фактов, и я совершенно определенно не потерпел бы такого.

Страна на перекрестье крупнейших торговых путей, Афганистан был домом для самых сложных и уникальных цивилизаций. Сегодня здесь есть порядка трех тысяч площадок археологических раскопок. И пока этот богатейший слой истории остается нераскопанным, те, кто должны охранять и беречь, должны копать интенсивнее, чтобы победить мародеров.