Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Утка" вызвала панику беженцев и гнев оппозиции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Этот инцидент на грузинском телевидении напомнил радиоспектакль “Война миров” Орсона Уэллса (Orson Wells), разница лишь в том, что это было не фальшивое нашествие инопланетян, а вымышленное вторжение России. Репортаж вызвал панику в этом поселении беженцев – тысяч беженцев, которые были вынуждены бежать в августе 2008 года, во время российско-грузинской войны.

Получасовой выпуск новостей прошел в субботу вечером на частном телеканале Имеди, приближенном к грузинскому правительству. Он был назван “симуляцией” того, что могло бы произойти, реши Россия снова начать вторжение в Грузию. Поддельный репортаж содержал и подробности – например, сообщение о том, что грузинский президент убит, а российские танки продвигаются вглубь страны. По словам местных жителей, в поселении новости вызвали страх и панику.

Лали Тскиташвили, местная жительница: Люди выбегали на улицы, кричали – что случилось, что происходит? А потом мы узнали, что все это неправда.

Через два часа после скандального репортажа Imedi выпустил в эфир письменное извинение, а представитель грузинского президента по связям с общественностью нанесла неожиданный визит в редакцию телеканала, где она также принесла извинения за страх и панику, посеянные среди населения. В течение дня в воскресенье лидеры оппозиции Грузии выступили с осуждением репортажа. Кроме того, на улицах Тбилиси прошли демонстрации протеста оппозиции. Духовный лидер Грузии православный патриарх Илия II в своей проповеди перед тысячами прихожан осудил “специальный репортаж” и назвал его преступлением против народа.