Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (16.03)

© public domainгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран, возможно, готовится к войне. Вероятность войны велика, но этого не произойдет в предстоящие два года

Председатель Парламентской ассамблеи совета Европы Мевлут Чавушоглу в Казахстане заявил, что он не думает, что «Швеция идет по стопам США», принимая резолюцию о признании Геноцида армян. «Я не думаю также, что в Великобритании будет принята армянская резолюция», - отметил Чавушоглу. Палата общин британского парламента готовится 30-го апреля обсудить резолюцию относительно Геноцида, чему предшествовало заявление той же Палаты, которым признавался Геноцид армян в Османской империи. Газета «Азг» отмечает, что этим своим заявлением Чавушоглу, фактически, продолжает турецкую политику отрицания. В то время, как он, согласно занимаемой должности, представляет не Турцию, а объединенную Европу, где Европарламент давно уже признал Геноцид армян.

Президента Армении Сержа Саргсяна пригласили в Вашингтон, но не в Белый дом. Хотя он и примет участие в форуме Глобальной атомной безопасности, но реальная причина приглашения - не участие в этом мероприятии, заявил в интервью газете «Жаманак» политолог, директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричард Киракосян. «Во-первых, это связано с Ираном. Армению попытаются убедить встать рядом с Западом против Ирана. Во-вторых, в США запланирована секретная встреча президентов Армении и Турции. …Турция, которая отозвала своего посла из США, аннулировала ряд визитов, возможно, не примет участия во встрече, но это будет глупым шагом со стороны Турции», - сказал Киракосян.

Относительно очередного доклада Госдепартамента США, в котором критикуется внутриполитическая ситуация в Армении, свою точку зрения выразил член парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ованнес Саакян. По его мнению, «жесткие» формулировки доклада не случайны, пишет газета «Айоц ашхар». «Считаю, что таким образом Госдеп попытался ответить на решение комитета по международным делам палаты представителей Конгресса США относительно признания геноцида армян. В противном случае, получается, что США посредством высшего законодательного органа предпринимают шаги против Турции, чему следует аналогичное решение парламента Швеции. Что касается содержания доклада, то ничего нового, что бы позволило сказать об ужесточении позиции Госдепа, я там не заметил», - сказал депутат.

Газета «Аравот» обратилась к исследованиям блоггеров, которые считают, что Иран, возможно, готовится к войне. К такому выводу блоггеры пришли, учитывая тот факт, что Иран импортирует из Армении и Грузии большое количество баранины и говядины, а из Индии закупает по высоким ценам рис. «Вероятность войны велика, но этого не произойдет в предстоящие два года», - цитирует издание блоггеров.

По сведениям газеты «Айкакан жаманак», назначенный по квоте входящей в правящую коалицию в Армении партии «Оринац еркир» на пост министра сельского хозяйства Герасим Алавердян также может быть отстранен (накануне были отстранены министр транспорта и связи Гурген Саркисян и министр по чрезвычайным ситуациям Мгер Шахгельдян). Как сообщают источники газеты в правящих кругах, лидер «Оринац еркир», секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян вынес этот портфель на торги, просто пока не находит подходящего кандидата в соответствии с требованиями. В среде представителей власти с прошлой недели ходят слухи, что лидер «Оринац еркир» за портфель министра хочет 1,5 млн долларов.