Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поминание погибших 16 марта прошло спокойно

© Reutersмероприятия в память о латышских легионерах
мероприятия в память о латышских легионерах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если накануне кто-то и планировал забросать участников мероприятия в память о латышских легионерах яйцами и помидорами, то 16 марта сделать это ни у кого не поднялась рука.

Если накануне кто-то и планировал забросать участников мероприятия в память о латышских легионерах яйцами и помидорами, то 16 марта сделать это ни у кого не поднялась рука. Несколько сотен сотрудников государственной и муниципальной полиции, а также бойцы спецподразделений, которые сопровождали тех, кто поминал погибших, от Домского собора, где состоялось торжественное богослужение, до Памятника свободы, к подножию которого были возложены цветы, удержали противников шествия от физической конфронтации. В течение нескольких часов собравшиеся разошлись, и о мероприятии свидетельствовали только ковер из цветов и металлические барьеры вокруг памятника.

«Радует, что мероприятия начинают проходить в достаточно цивилизованной атмосфере», - сказал Diena после относительно спокойно прошедшего 16 марта начальник Государственной полиции Валдис Воинс. Он удовлетворен тем, что участников шествия не забросали продуктами питания, о чем ранее были подозрения, и что обошлось без таких стычек, при которых могла возникнуть необходимость во вмешательстве спецподразделений. Правда, шесть человек были задержаны, но не за серьезные нарушения - мелкое хулиганство, нахождение с бутылкой алкоголя на улице, неподчинение полиции. Включенный в «черный список» представитель прокремлевской организации «Наши» Марк Сирык, которого в понедельник задержали в центре Риги, вторник провел в лагере для нелегальных иммигрантов в Олайне до решения вопроса о выдворении из страны.

Наиболее активно против шествия протестовали члены Латвийского антифашистского комитета, которые собрались у часов Лаймы. Некоторые из них надели черно-белые полосатые шапочки заключенных, прикрепили к груди георгиевские ленточки и держали в руках плакаты и изображением черепов в касках солдат нацистской Германии с надписями «Румбула – 36 000 убитых», «Фашист, помни Нюрнберг!» и другими. Громко выкрикивались лозунги, например, «Позор!», «Нет фашизму!». К лагерю антифашистов присоединился также широко известный преследователь нацистских преступников директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф. Участники шествия на словесные оскорбления не реагировали, спокойно прошли мимо протестовавших, которых от них отделяли барьеры и ряды полицейских, чтобы возложить к памятнику цветы. По подсчетам полицейских, в шествии приняло участие около 1000 человек, сообщает LETA.

Вскоре после мероприятия у памятника в гостинице Latvija собрались представители антифашистских организаций нескольких стран, чтобы создать международное движение для борьбы против возрождения нацизма.

Перевод: Лариса Дереча