Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Непервоапрельский "розыгрыш"

Телевизионный "спецрепортаж" о вторжении российских войск и убийство Саакашвили вызвал панику в Грузии и активное обсуждение в России

© ReutersПрезидент Грузии Михаил Саакашвили провел встречу с жителями после того, как паника охватила Грузию в субботу, когда телеканал Имедиа сообщил, что русские танки вошли в столицу и президент Михаил Саакашвили был убит.
Президент Грузии Михаил Саакашвили провел встречу с жителями после того, как паника охватила Грузию в субботу, когда телеканал Имедиа сообщил, что русские танки вошли в столицу и президент Михаил Саакашвили был убит.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С момента вторжения российских войск в Грузию прошло полтора года, но ужас той войны грузины и осетины не забудут никогда. "В результате направленного против него теракта в Цхинвали погиб глава Южной Осетии Эдуард Кокойты.

С момента вторжения российских войск в Грузию прошло полтора года, но ужас той войны грузины и осетины не забудут никогда. "В результате направленного против него теракта в Цхинвали погиб глава Южной Осетии Эдуард Кокойты. Российские войска в ответ вторглись в Грузию. Аэропорты и морские порты бомбардируют российские ВВС, население пограничных районов в панике оставляет свои дома. Правительство эвакуировано, президент Михаил Саакашвили убит, во главе государства стало Народное правительство во главе с Нино Бурджанадзе"...

Просмотрев в субботу вечером такой "спецрепортаж" на одном из центральных каналов страны, грузинские телезрители в панике хватались кто за валидол, кто - за детей –документы – вещи, чтобы убежать из "зоны вероятных авиаударов". Правда, почти сразу выяснилось: страшный сюжет - это не настоящий репортаж, а лишь инсценировка возможного развития событий в Грузии вследствие российской интервенции. Об этом телекомпания "Имеди", которой принадлежит авторство скандального "спецвыпуска новостей", сообщила через полчаса после его начала. Тем не менее, опровержение заметили не все, и, по меньшей мере, до утра в стране властвовали панические настроения.

Россия и оппозиция: это - провокация от Саакашвили!

Что это и с какой целью было сделано? Теперь разнообразнейшие вариации на эту тему публикуют и грузинские, и иностранные, и, с особой (злой) иронией, прокремлевские российские СМИ. (Заметим: программа вышла на грузинском языке, детального ее перевода на русский, разумеется, во время эфира не было, поэтому все обсуждения в российской печати основываются преимущественно на информации из "испорченного телефона" и/или субъективных пропагандистских интересах конкретного средства массовой информации или журналиста). Одни приводят данные о сотнях звонков в "скорую помощь" и даже несколько смертей, к которым привели "преступные действия журналистов "Имеди". Другие, ссылаясь на слова медиков, это опровергают - дескать, вызовов было не больше, чем всегда. И паника продолжалась не так уж и долго и была не так уж и сильна - умные люди успокоились сразу, невнимательные - после многочисленных опровержений от самой телекомпании, представителей грузинской власти и Эдуарда Кокойты, который подчеркнул, что на грузинско-южноосетинской границе все спокойно. Как отдельно подчеркивает "путинская" пресса, такой сюжет не мог выйти в эфир без ведома президента Грузии Михаила Саакашвили, так что это он "преступно пугает Россией свой народ".

После смерти ее предыдущего собственника, олигарха Бадри Патаркацишвили, телекомпанию "Имеди" якобы продали иностранному капиталу. Однако многие считают, что на самом деле канал остался под контролем грузинской власти. Согласны с этим и оппозиционные к Саакашвили силы, которые провели под зданием, где расположен офис "Имеди", митинг протеста, требуя отозвать у телекомпании лицензию. По разным оценкам (со стороны власти и со стороны оппозиции), на акцию, где, в частности, выступала и упомянутая в сюжете Нино Бурджанадзе, пришло от 200 до "около тысячи" человек. Напомним, незадолго до этого Бурджанадзе съездила в Москву, где очень мило пообщалась с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Что вызвало весьма неоднозначную реакцию на ее грузинской родине.

Саакашвили и "Имеди": это - глупость и ошибка

Сам Михаил Саакашвили отреагировал на выпуск резонансной программы "Хроника" резко. В частности, назвал его "очень неприятным" и подчеркнул, что "это надо было сделать иначе", а сюжет "обязательно сопроводить надписью об инсценировке". "Даже моя бабушка испугалась, когда сообщили, что меня убили, хотя незадолго до этого мы с ней виделись", - сознался Саакашвили. Вместе с тем президент заметил, что этот фиктивный репортаж "был весьма приближенным к возможной реальности", и это - в самом деле страшно.

На протяжении всего следующего дня почти все программы "Имеди" сопровождала бегущая строка с извинениями за скандальный "спецрепортаж". Отдельно извинение у граждан попросил генеральный директор телекомпании Георгий Арвеладзе (соратник Михаила Саакашвили по партии "Национальное движение"), сделав ударение на том, что журналисты, которые готовили сюжет, должны были неоднократно подчеркнуть: это лишь инсценировка, а не правдивые события.

Вместе с тем, как сообщает интернет-издание "Грузия он-лайн", в отставку Арвеладзе не собирается. "Оставаясь на нынешней должности, у меня лучше получится защищать Грузию, - подчеркнул гендиректор "Имеди". - Я вообще не рассматриваю никакие кадровые изменения на канале. Мы все вместе должны спасти будущее Грузии".

Журналисты и международное сообщество: это просто неэтично

Пока политики с обеих сторон российско-грузинской границы используют эту довольно неоднозначную ситуацию в свою пользу, журналисты обсуждают другую проблему - этическую. Абстрагировавшись от политической цели, которую преследовали инициаторы сюжета и его критики, медиа-эксперты подчеркивают: авторы "Хроники" нарушили этический кодекс журналиста, согласно  которому использование постановочных сюжетов в новостях и общественно-политических программах допустимо лишь в том случае, если на этом моменте очень четко и настойчиво сделано ударение. Таким образом, если кто-то из телезрителей надумает подать на "Имеди" в суд, то правильно сделает.

"Таким, который не отвечает журналистским стандартам, не оказывает содействие укреплению безопасности страны и является безответственным по своей форме", назвал "спецрепортаж" о вторжении российских войск в Грузию и посол США в Тбилиси Джон Баас. С другой стороны, вся эта ситуация доказала, что свобода слова в Грузии существует и процветает, ведь свои мысли по поводу сюжета высказывали все без исключения. И, похоже, выскажут еще не раз.

Перевод: Антон Ефремов