Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия: запись телефонного разговора разжигает полемику по поводу фальшивого телесюжета о российском вторжении

© sxc.huтелефонный разговор
телефонный разговор
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Интернете появились публикации записи телефонного разговора, намекающего на то, что грузинский президент Михаил Саакашвили, возможно, сыграл свою роль в показе фальшивого телевизионного репортажа о российском вторжении в Грузию. Люди, чьи голоса предположительно обсуждают вышедшую в эфир «утку», решительно отвергают подлинность этой записи, заявляя, что она является работой российских спецслужб.

В Интернете появились публикации записи телефонного разговора, намекающего на то, что грузинский президент Михаил Саакашвили, возможно, сыграл свою роль в показе фальшивого телевизионного репортажа о российском вторжении в Грузию. Люди, чьи голоса предположительно обсуждают вышедшую в эфир «утку», решительно отвергают подлинность этой записи, заявляя, что она является работой российских спецслужб.

Фальшивый репортаж о вторжении, показанный телеканалом «Имеди» 13 марта вызывал паник в столице Грузии Тбилиси, оцепенение на Западе и гнев в России.

Первая запись, которая, возможно, содержит подробности, связанные с совершением телевизионного подлога, появилась 15 марта, будучи опубликованной на малоизвестном русскоязычном сайте Сорока. В ходе 12-минутной записи женщина по имени Эка убеждает мужчину по имени Георгий не транслировать фальшивый репортаж о вторжении без четкого письменного предупреждения о том, что сюжет является имитацией. Она предупреждает мужчину, что они могут «получить» за нарушение Кодекса поведения телерадиовещателей.

Голос мужчин, который, как считается, принадлежит Георгию Арвеладзе, директору родительской компании телеканала «Имеди» Georgia Imedi Production Group, возражает, что «Миша» (как называют грузинского президента) не хочет никакого предостерегающего текста или субтитров, которые могут лишить репортаж его «смака».

«[Миша] сказал, что его следует передать, как обычную «Хронику», - говорит мужчина на записи.

Запись содержит попытки «Георгия» убедить «Эку», чей голос напоминает голос новостного продюсера «Имеди» Эки Цамалашвили, что репортаж требует минимальных оговорок, и успокоить ее беспокойство по поводу неэтичности. «Никого никуда не потащат, - убеждает мужчина. – Мы принимает это решение не в одиночку; в планировании репортажа приняли участие эксперты».

И Авреладзе и Цамалашвили отрицают, что между ними был подобный разговор. Запись впервые привлекла к себе внимание в Грузии, когда была опубликована на популярном дискуссионном сайте Forum.ge.

В комментариях, данных проправительственному телеканалу «Рустави-2» поздно вечером 15 марта, Арвеладзе заявил, что запись является работой «российских спецслужб», добавив, что российские агенты могли бы смонтировать «мой разговор с Далай-ламой или Папой Римским».

Грузинские чиновники, включая представителей офиса президента, до сих пор избегают комментариев по поводу предполагаемой записи разговора.

15 марта Национальная грузинская комиссия по коммуникациям постановила, что «Имеди» должен принести публичные извинения по поводу репортажа и передать решение комиссии в эфире в течение следующих пяти дней.

Глава правового отдела комиссии Кахи Оурашвили заявил изданию EurasiaNet, что, основываясь на этой записи, против телеканала нельзя предпринять никаких дальнейших действий, если только Генеральная прокуратура не выпустит официальное решение, удостоверяющее подлинность записи.

16 марта вебсайт «Сорока» опубликовал русскоязычную расшифровку предполагаемого телефонного разговора между Саакашвили и министром культуры, защиты памятников и спорта Николозом Руруа, в котором собеседники коснулись вопроса о том, что репортаж «Имеди» должен был содержать предупреждение. (В разговоре также обсуждались предположительные усилия, направленные на то, чтобы связаться с американским певцом и композитором Стиви Уандером и исполнителем, которого собеседники называли «Хьюстон»). Аудиозапись предполагаемого разговора была позже проиграна в вечерних новостях телеканала «Рустави-2».

В одном из отрезков разговора голос, напоминающий Саакашвили, преуменьшает общественную реакцию на фальшивый репортаж: «Имеди-ТВ должно было предупредить [зрителей], сделав подпись под [экраном], сообщающую, что это имитация, но они этого не сделали. Но с другой стороны они изобразили сценарий, который абсолютно точен; это совершенно российский сценарий», - говорит мужчина, используя слова, напоминающие о некоторых из публичных выступлений Саакашвили.

Другой человек на записи, предположительно Руруа, ставит под сомнение логику репортажа, говоря: «Да, но это не стоило создания массовой паники».

На это голос, предположительно принадлежащий Саакашвили, отвечает: «И он не должен быть ее вызвать, и по этой причине они должны были предупредить [зрителей] и должны были пустить титры; я позвонил Арвеладзе и сказал ему это».

EurasiaNet не смогла найти подтверждений словам Арвеладзе о том, что сайт «Сорока» «связан с российским спецслужбами». По информации службы регистрации доменов, владелец сайта проживает по неуточненному адресу в Соединенном Королевстве. Попытка дозвониться на указанный при регистрации телефон ничего не дала.

По информации Alexa.com, службы отслеживающий трафик на сайтах, вебсайт «Сорока», называющий себя форумом для людей, желающих избежать цензуры, имеет менее 100 тысяч посетителей.

Следует отметить, что часть информации, содержащейся в записи, опубликованной на сайте «Сорока» 15 марта, можно подтвердить. Во время предполагаемого разговора мужчина, названный «Георгий», заявляет, что содержание репортажа было показано Гии Нодии, известному политологу и бывшему министру образования в кабинете Саакашвили, и «Зуре», что, вероятно, является ссылкой на Зураба Давиташвили, профессора политологии в Тбилисском государственном университете.

И Нодиа и Давиташвили подтвердили корреспонденту EurasiaNet, что они были ознакомлены с кратким изложением репортажа до его показа. Оба сказали, что им ничего не говорили о том, как именно будет показан этот репортаж.

«Я сказал, что у меня есть несколько замечаний; что это очень мрачный сценарий, и что большая часть населения не поймет его. Но, к сожалению, они не прислушались к моему совету», - сказал Давиташвили, добавивший, что был «удивлен», когда 13 марта увидел репортаж «Имеди».

Нодиа, бывший в то время не в Грузии, заявил, что послал Арвеладзе «несколько коротких предложений» и «не пытался оценить эту идею».

«У меня не было никаких пространных разговоров [по поводу репортажа]», - добавил он.

Давиташвили заявил, что Арвеладзе сказал ему, что «Имеди» пытается создать имитацию, схожую с репортажем, подготовленным в декабре 2006 года бельгийской государственной вещательной компанией RTBF. Репортаж RTBF вызвал значительную панику по поводу заявленной информации о том, что говорящая по-голландски северная часть Бельгии объявила о своей независимости от франкоговорящего юга.

EurasiaNet не удалось связаться с Арвеладзе, чтобы получить его комментарий.

Стоит заметить, однако, что как и «Имеди», RTBF подверглась в свое время широкой критике за свой фальшивый новостной репортаж и отсутствие четких предупреждений о том, что сюжет является имитацией. Телеканал, однако, заявил, что показ дал старт необходимому «обсуждению» вопроса об этнических разногласиях в бельгийском обществе.