Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Властный беспредел

© коллад ИноСмиВоронин Молдова деньги власть
Воронин Молдова деньги власть
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начнем с того, что когда у власти были коммунисты, в стране и в обществе было относительное спокойствие. Из года в год увеличивался бюджет страны, повышались зарплаты и стипендии, пенсии индексировались на 15-20%, практически возвращены "сгоревшие" вклады населения в "Банка де Економий".

Дорогая редакция, написать это письмо нас побудили последние события в стране, а точнее — в нашем парламенте и правительстве.

Начнем с того, что когда у власти были коммунисты, в стране и в обществе было относительное спокойствие. Из года в год увеличивался бюджет страны, повышались зарплаты и стипендии, пенсии индексировались на 15-20%, практически возвращены "сгоревшие" вклады населения в "Банка де Економий". В экономику страны вкладывались инвестиции. Чего стоит только грандиозное строительство и ввод в эксплуатацию ранее "замороженного" морского порта в Джурджулешть, позволившего Молдове стать морской державой, а также газификация населенных пунктов, прокладка железнодорожных путей, реконструкция дорог и многое, многое другое! Одним словом, в стране шла большая и серьезная работа и в экономике и в социальном плане.

А сейчас, когда страной правит либерально-демократическая коалиция, и в политике и в жизни наступили хаос и неуверенность в завтрашнем дне. Наше общество раздваивается. Цены на все растут, зарплаты низкие, пенсии практически не индексируются. А о каких-то инвестициях в экономику вообще говорить не приходится. (Правда, премьер-министр В.Филат с большой помпой открыл мост через р.Прут в р-не Липкань, который был построен при прежнем правительстве, но ленточка разрезалась зеленого цвета. Это так, для истории и будущих выборов).

Премьер-министр В.Филат ездит по заграницам с протянутой рукой и набирает кредиты, где только может, тем самым ввергает страну в долги, не думая, что их кому-то надо будет отдавать, да еще с процентами. А вот как самим заработать деньги — у него ума не хватает. Все свои недоработки нынешнее правительство сваливает на прежнее руководство, хотя мы прекрасно понимаем, что если бы у власти осталось прежнее руководство, то всех этих безобразий, как и этого беспредела, не было бы, и страна жила бы обычной жизнью.

Либерал М.Гимпу постоянно будоражит общество. Создает всевозможные специальные комиссии по изучению советского периода нашей жизни (забывая что надо бы попутно изучить и оценить период 1918-1940 гг. и 1941-1944 гг., когда в Молдове орудовала румынская сигуранца), по изменению Конституции РМ, вмешивается в работу судей, а теперь занялся награждением ветеранов Великой Отечественной войны памятным крестом имени Михая Гимпу.

А последнее изобретение лидерами Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) — схемы узурпации власти, связанные с проведением референдума по изменению Конституции, — это полный беспредел. Вместо того чтобы следовать требованиям ныне действующей Конституции РМ, а также рекомендациям Венецианской комиссии о путях выхода страны из создавшегося политического кризиса, лидеры Альянса заявили об отмене досрочных парламентских выборов и полной замене Конституции РМ через референдум.

Нынешнее руководство страны старается всеми, даже нелегальными способами и схемами, не распустить парламент, только бы удержаться на олимпе власти. Так как, особенно М.Гимпу и С.Урекян, понимают: больше им эти должности, которые они получили с помощью демократов, не достанутся.
Вообще, надо сказать, что Демпартия в лице ее лидеров М.Лупу и Д.Дьякова несет очень большую ответственность за беспредел, творящийся сейчас в стране, который чем дальше, тем больше усугубляется. К мнению фракции Демпартии в парламенте Альянс особо не прислушивается.

Чего стоят громкие заявления и мнения М.Лупу и Д.Дьякова по "событиям 7 апреля", досрочным выборам в парламент, рекомендациям Венецианской комиссии, пересмотру Конституции, передаче земли в районе с.Паланка, празднике Дня Победы 9 Мая и т.д., если Альянс принимает все решения без учета мнения Демпартии, или с точностью до наоборот.

Отсюда следует, что лидер ДП М.Лупу даже в АЕИ не пользуется авторитетом. Поэтому очень правильно поступила фракция ПКРМ, что не допустила избрание М.Лупу президентом страны. Такой беспринципный и бесхарактерный политик, во всех вопросах потакающий М.Гимпу и В.Филату и не имеющий и не отстаивающий своей точки зрения, не должен быть руководителем страны. И слава Богу, что это так.

Или возьмем ход расследования "событий 7 апреля". Без видимых причин расследование на парламентском и прокурорском уровнях застопорилось. Почему? Что — не известны организаторы и исполнители? Ведь еще за две недели до объявления результатов выборов от 5.04.09 г. В.Филат начал нагнетать обстановку по поводу мнимой фальсификации коммунистами выборов. Собрал на площади ВНС школьников и студентов, включая большое количество румынской молодежи, где выступающие их хорошо "разогрели", настроив против власти. И как результат были разгромлены, подожжены и разграблены здания парламента и президентуры, чем нанесли стране огромный ущерб в сотни миллионов леев. Это был самый настоящий государственный переворот с водружением румынского флага на здании президентуры.
Весь народ видел на экранах телевизоров, как В.Филат с мегафоном в руке находился в гуще погромщиков, к нему подбегали протестанты и согласовывали с ним какие-то действия. В этом также были замечены Черней, Мокану, Павличенко и др.

Крупным планом были видны многие погромщики, поджигатели и мародеры (в т.ч. не без известный Мэтэсару). А генеральная прокуратура все это в упор не видит и ищет: кто же это все организовал и должен нести ответственность за этот разбой и беспредел? Ну прямо анекдот.

Зато полицейские, которые стояли на защите государственного имущества, подвергшиеся мощному забрасыванию камнями и получившие "пробоины" в головах, в прокуратуре и в родном Министерстве (министр В.Катан) подвергаются унизительному допросу, а на некоторых заводятся уголовные дела. За что? И что можно в будущем требовать от полицейских, если, не дай бог, что-то подобное случится?

И последнее, на чем нам хочется остановиться, — это беспредел, который устраивает власть в лице В.Филата и В.Бодю на неугодные и инакомыслящие СМИ — телеканал NIT и в последнее время газеты "Независимая Молдова" и "Moldova Suverana". Вообще, диву даешься, когда тот же Филат, будучи в оппозиции, на всех угла кричал о том, чтобы у власти не было государственной прессы, а спустя пять лет он уже хочет вернуть назад эти газеты. А точнее, прибрать их к рукам. Этого допустить никак нельзя! Эти газеты потому и называются "Независимая Молдова" и "Moldova Suverana", что они представляют нашу Молдову — независимую и суверенную и пишут о том, что есть на самом деле, а не то, что хотят видеть В.Филат или его покровители за Прутом. А если уж вам, г-да В.Филат и В.Бодю, очень хочется иметь свою газету, то создайте и читайте ее сами. А НАШУ НЕ ТРОГАЙТЕ!!!

Одним словом, у нас наступил властный беспредел. Нынешним правителям наплевать на Конституцию и законы РМ, на свободу слова. В стране полным ходом устанавливается диктатура по принципу: что хочу, то и ворочу. Но мы надеемся, что терпение народа лопнет, и тогда власти мало не покажется.