Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты России и Гватемалы подпишут в Москве совместную декларацию

© Reutersпрезидент Гватемалы Алваро Колом (Álvaro Colom)
президент Гватемалы Алваро Колом (Álvaro Colom)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Гватемальская экономика – самая большая в Центральной Америке. Гватемала подписала соглашения о свободной торговле с США, Мексикой и Канадой. Укрепление отношений с Гватемалой поможет России усилить своё присутствие на региональном рынке», - подчеркнул господин посол.

Москва. В ходе своего первого визита в Россию, который начнётся 22 марта, президент Гватемалы Алваро Колом (Álvaro Colom) подпишет в Кремле со своим российским коллегой Дмитрием А.Медведевым совместную декларацию, сообщил сегодня посол Гватемалы в Москве Артуро Дуарте (Arturo Duarte).

«Это будет исключительно политическая декларация, в которой оба президента коснутся вопросов глобального характера», подчеркнул Дуарте, возглавляющий деятельность посольства Гватемалы в РФ с 2008 года.

Алваро Колом, первый гватемальский президент, посещающий с визитом Россию, прибудет в Москву в ближайшее воскресенье и на следующий день будет принят в Кремле Д.А.Медведевым, где и состоятся официальные переговоры.

«Это историческое событие. Поездка Колома позволит вывести двусторонние отношения на новый уровень», заявил посол.

Глава правительства России Владимир Путин пригласил Колома посетить Россию в 2007 году, когда присутствовал на заседании проходившего в столице Гватемалы Международного Олимпийского Комитета, в ходе которого российский город-курорт Сочи был выбран местом проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.

Помимо совместной декларации, стороны подпишут соглашение о сотрудничестве между дипломатическими академиями обеих стран. Также завершается подготовка других договоров в области судебного права и защиты инвестиций, отметил Дуарте.

Не исключается возможность того, что главы государств примут решение о создании совместной комиссии для определения областей сотрудничества, представляющих взаимный интерес, и продвижения инвестиционных проектов, в частности, в области энергетики и транспорта.

«Гватемальская экономика – самая большая в Центральной Америке. Гватемала подписала соглашения о свободной торговле с США, Мексикой и Канадой. Укрепление отношений с Гватемалой поможет России усилить своё присутствие на региональном рынке», - подчеркнул господин посол.

В то же время, Россия могла бы содействовать Гватемале в налаживании связей со странами Восточной Европы, в частности с Украиной и в странах романской языковой группы, таких как Румыния и Молдавия, а также в Азии.

«Сотрудничество с Россией в энергетической сфере является одним из приоритетных направлений для Гватемалы. Нельзя не учитывать опыт, накопленный Россией в области использования энергии. Нас интересуют российские технологии разведки залежей энергоносителей», сказал он.

Гватемала, добавил посол, «обладает большими залежами газа и нефти, которые почти не используются. Добыча углеводородного сырья пока находится в стране на низком уровне».

Ещё одной областью, куда Гватемала хотела бы привлечь российские инвестиции, станут инфраструктурные объекты и транспорт, в частности, строительство дорог, портов и аэропортов.

«Гватемала омывается водами двух океанов, однако обладает маленькими портами. У нас есть современные порты, такие как Кетцаль (Quetzal), но их объекты необходимо расширить для экспорта и импорта товаров», указал дипломат.

Перспективными областями сотрудничества также являются сельское хозяйство (производство сахара), культурный туризм (археологические раскопки, остатки цивилизации майя, сохранившиеся традиции жизни индейцев) и экологический туризм.

Дуарте признал, что из-за «холодной войны» и тесных отношений с Вашингтоном во время этого исторического периода Гватемала упустила много времени, прежде чем установила отношения с Москвой.

«Во время «холодной войны» отношений практически не было. Всё поменялось в 1994 году, когда в Москве открылось посольство Гватемалы», подчеркнул он.

Хотя обе страны установили дипломатические отношения в апреле 1945 года, первый посол Гватемалы прибыл в Москву лишь в декабре 1994 года.

«Отношения стали ещё более динамичными с открытием российского посольства в 2007 году», напомнил глава дипломатической миссии.

Дипломат считает, что Гватемала вызывает в сознании россиян приятные ассоциации, поскольку в столице этой страны город Сочи был выбран столицей Зимних Олимпийских Игр.

«Российское присутствие в Латинской Америке будет в ближайшие годы расти. И это не обусловлено соображениями сиюминутного характера. Такая держава как Россия должна присутствовать по всему земному шару»,  заявил посол.

В российской столице президент Гватемалы также проведёт встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, после чего, в понедельник же, направится в северную столицу Санкт-Петербург.

В бывшей столице Российской Империи он встретится с губернатором города Валентиной Матвиенко, откроет новое почётное консульство этой центральноамериканской страны и пообщается с проживающими в городе гватемальцами.

24 марта президент Гватемалы направится в Ватикан для встречи с Папой Римским.