Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сигналы с российской границы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Москву на два дня для переговоров по целому ряду вопросов, начиная от сокращений ядерных вооружений и заканчивая Ближним Востоком. Встреча с премьер-министром Владимиром Путиным была добавлена в расписание в самый последний момент.

Чего стоит ожидать от этого визита?

Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии: Станет очевидно, что между США и Россией по-прежнему наблюдается геополитическая напряженность, в особенности если речь заходит о Ближнем Востоке, и здесь я имею ввиду Иран.

Вы смотрите Dispatch, меня зовут Марла Дайал.

Вашингтон и Москва в общем согласовали свои цели в том, что касается нового СНВ, и он может быть окончательно согласован уже в этом месяце. Беспокойство в отношениях вызывают другие вопросы, которые так и остаются невыясненными.

Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии:
Сейчас отношения России и США пребывают не в самой лучшей форме. Переговоры по СНВ сами по себе, вероятно, являются единственной темой, по которой Россия и США могут прийти к согласию. А ведь есть еще Иран, который России поддерживает. Есть прибалтийские государства, где Россия усиливает свое давление, а США пытается этому противостоять. И есть также Кавказ, где США по-прежнему пытаются поддерживать Грузию как своего союзника.

В момент начала переговоров силы НАТО проводили военные учения в балтийском регионе, а Путин во время встречи сделал заявления касательно важного строительного проекта, который долгое время использовался как рычаг давления в иранском вопросе.

 Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии: Сегодня Владимир Путин вышел и прямо заявил, что Россия завершит строительство АЭС в Бушере к середине 2010 года. Америка в принципе не очень хочет, чтобы это произошло, и уж точно ей не нравится слышать это от Путина прямо в день прибытия Клинтон в Москву.