Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия считает, что растущий объем добычи нефти в России – это проблема для ОПЕК

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКомплексный нефтяной терминал (КНТ) ООО "ЛУКОЙЛ-Транс"
Комплексный нефтяной терминал (КНТ) ООО ЛУКОЙЛ-Транс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ОПЕК имеет меньше возможностей для увеличения производства нефти на фоне восстанавливающегося глобального спроса, так как Россия увеличивает свою добычу этого вида сырья, подчеркнул глава ливийской делегации в этой организации Шокри Ганем.

Вена. ОПЕК имеет меньше возможностей для увеличения производства нефти на фоне восстанавливающегося глобального спроса, так как Россия увеличивает свою добычу этого вида сырья, подчеркнул глава ливийской делегации в этой организации Шокри Ганем (Shokri Ghanem).

Министры Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в среду согласились не менять установленные объемы добычи нефти, которые уже были превышены в ожидании того, что спрос в конце года увеличится и это обеспечит реализацию дополнительного количество этого вида энергетического сырья.

Россия в декабре прошлого года ввела в эксплуатацию трубопроводную систему Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) и рассчитывала в первом квартале увеличить экспорт своей среднесернистой нефти на 250 000 баррелей в день, а после завершения ответвления в сторону Китая объем прокачиваемой нефти планируется в следующие два года увеличить до 600 000 баррелей в день.

«Если растет добыча, то это означает увеличение поставок на мировой рынок», заявил Ганем в четверг в беседе с корреспондентом Reuters в Вене, где накануне проходило заседание ОПЕК.

«Конечно, это приведет к уменьшению доли ОПЕК и к увеличению добычи, потому что они не хотят сокращать собственное производство, и поэтому у нас могут возникнуть определенные проблемы» - так прокомментировал Ганем  увеличение поставок нефти на рынок после введения в строй ВСТО.

По мнению трейдеров и аналитиков, российская экспортная смесь ВСТО оказывает давление на транспортируемые по морю и продаваемые в Азии сорта нефти, поскольку доставка российской смеси обходится дешевле, она лучше по качеству, а сроки поставок у нее короче. Саудовская Аравия понизила цену на продаваемую нефть, и с поставкой в апреле она оказалась самой низкой за последние 14 месяцев.

Рассчитывая на рост потребления в Азии, члены ОПЕК по большей части поставляют нефть в этот регион в полном объеме, хотя они и соблюдают взятые на себя обязательства по сокращению при продаже энергоносителей в Европу и Соединенные Штаты. Тем не менее на рынке возникают проблемы с реализацией сырой нефти.

Страны, не входящие в ОПЕК, в заседании не участвовали

ОПЕК не пригласила на свое заседание, проходившее в среду, страны, не являющиеся ее членами, как она это часто делала при проведении ежегодных регулярных встреч в марте в австрийской столице. На подобного рода встречах ОПЕК обращалась к присутствовавшим министрам из стран, не входящих в организацию, в том числе из России, присоединиться к усилиям, направленным на ограничение производства. Однако Россия чаще всего не выполняла свои обещания о сокращении добычи.

Ганем первым из министров ОПЕК признал, что ВСТО является причиной растущей озабоченности среди членов этой организации.

Ранее на этой неделе другие министры ОПЕК, включая Али аль-Наими (Ali al-Naimi) из Саудовской Аравии, заявляли о том, что поставки на рынки Азии энергоносителей по акватории Тихого океана не представляет никакой угрозы для производителей с Ближнего Востока как для крупнейших поставщиков в этом регионе.

Быстро растущий спрос в Китае, а также в других развивающихся азиатских экономиках, способен поглотить в ближайшие годы дополнительное количество нефти, поступающей из России и Ирака, заявил во вторник Наими.

Однако, по сведениям из информированных источников, в частном порядке министры выражали свою озабоченность относительно того, что означает для них и для их доли рынка увеличение  поставок нефтяной смеси ВСТО.

Нефтеперерабатывающие предприятия в Китае, Японии, Южной Корее и даже на Филиппинах и Гаваях уже получают новую смесь, которая может побороться за то, чтобы стать главным видом этого сырья в регионе.

«Нас не беспокоят небольшие всплески производство то в одном, то в другом месте, отметил Наими, когда у него спросили о поставках на экспорт сырой нефти смеси ВСТО. – У нас самые большие в мире запасы, крупнейшие перерабатывающие мощности – мы не можем с кем-то конкурировать независимо от того, крупный это или мелкий игрок».

Саудовская Аравия располагает крупнейшими в мире разведанными запасами природной нефти, которые составляют 264 миллиарда баррелей, тогда как запасы России  оцениваются только в 79 миллиардов баррелей. Эти данные приводятся в Статистическом докладе компании PB, посвященном глобальной энергетике. Запасы 12 стран-членов ОПЕК в сумме составляют 956 миллиардов баррелей или 76 процентов от общего объема.

Поставляемая на экспорт нефтяная смесь ВСТО составляет только 0,3 процента от общемировой добычи нефти, и эта пропорция, как ожидается, увеличится до 0,7 процента к 2012 году.

Общий объем поставок на экспорт смеси ВСТО составил в январе приблизительно 7 миллионов баррелей, что составляет менее 6 процентов от суммарного импорта этого вида топлива в этом же месяце Китая, который оценивается в 125 миллионов баррелей.

Смесь ВСТО поступает по нефтепроводу с месторождений в Восточной Сибири в Сковородино, а затем по железной дороге перевозится в тихоокеанский порт Козьмино, расположенный недалеко от Владивостока.