Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совместная молитва - символ христианского братства

Продолжается визит в Армению Патриарха Кирилла

© PanARMENIAN / Перейти в фотобанкПродолжается визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Армению
Продолжается визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Армению
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По приглашению Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина II 16 марта в Армению с трехдневным визитом прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По приглашению Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина II 16 марта в Армению с трехдневным визитом прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Торжественная церемония встречи Кирилла состоялась в Кафедральном соборе Первопрестольного Святого Эчмиадзина. В ходе церемонии в Кафедральный собор была внесена одна из главных святынь Армянской Апостольской Церкви - Благодатная десница Святого Григория Просветителя.

Католикос всех армян Гарегин II приветствовал визит Патриарха Кирилла в Армению. "Наша совместная молитва является символом христианского братства", - сказал Католикос, выразив благодарность Его Святейшеству за особое отношение к армянам, проживающим в Российской Федерации. Патриарх Кирилл в свою очередь отметил, что ступил на землю Армении с большой радостью. Глава РПЦ подчеркнул, что отношения двух церквей имеют многовековую историю и "каждый камень этой страны был сохранен с трудностью", посему и сегодня необходимо с прежним усердием продолжать дело предыдущих поколений.

По завершении торжественной церемонии встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между городами Сергиев-Посад и Эчмиадзин - духовными центрами России и Армении. Соглашение подписали мэры двух городов - Карен Григорян и Николай Маслов в присутствии Патриарха Кирилла и Католикоса Гарегина II.
В тот же день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Католикос Всех Армян Гарегин II возложили венки к памятнику русским воинам, погибшим в ходе русско-персидской войны 1826-1828 годов.

17 марта Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Католикос Всех Армян Гарегин II посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд и почтили память жертв Геноцида армян в начале XX века в Турции. У Вечного огня состоялась поминальная служба, после чего Патриарх Кирилл прочел молитву за упокой душ жертв Геноцида армян. Духовные пастыри посетили также Музей-институт Геноцида армян. Патриарх Кирилл, согласно сложившейся традиции, посадил дерево на Аллее памяти.

В тот же день состоялось посещение русской церкви св.Богородицы в Ереване, где Патриарх встретился с представителями русской общины Армении. Обращаясь к прихожанам, Патриарх Кирилл заявил, что пережить Геноцид в Османской империи армянскому народу помогла христианская вера. В память о своем визите он подарил Русской Церкви в Ереване икону с изображением Казанской Божьей Матери.

Патриарх Кирилл вручил также награды. Гендиректор ЗАО "Электросети Армении" Евгений Гладунчик награжден орденом Преподобного Серафима Саровского третьей степени, генеральный консул России в Гюмри Владимир Хрулев награжден медалью Даниила Московского, а мэр Гюмри Вардан Гукасян - медалью Сергия Радонежского за восстановление мемориала "Холм чести".

Духовные предводители России и Армении посетили также ереванскую школу N21 Минобороны России. Патриарх Кирилл призвал учеников всегда хранить в своем сердце любовь к народу, среди которого они живут. Патриарх Московский подарил школе книги, а Католикос Всех Армян Гарегин II - икону.