Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День гнева в Санкт-Петербурге

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг объединенной оппозиции в Санкт-Петербурге
Митинг объединенной оппозиции в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Достали!» - этот возглас крайнего раздражения был, пожалуй, доминирующим на митинге в Петербурге. Мне вручили листовку следующего содержания: «Достала власть продажного чиновничества и депутатов! Достали бесконечными повышениями цен, пошлин, тарифов, сокращением социальных гарантий! Достала ложь с экрана и правовой беспредел бюрократов! Каждый день нашего всеобщего молчания и бездействия лишает нас, детей, внуков достойной жизни!»

В Санкт-Петербурге на митинге возле Спортивно-концертного комплекса под флагами оппозиционных партий и движений собралось около тысячи горожан и несколько десятков сотрудников правоохранительных органов.

«Достали!». Такой возглас крайнего раздражения был, пожалуй, доминирующим на митинге у Спортивно-концертного комплекса возле Московского парка победы. По пути от станции метро к месту митинга мне вручили листовку следующего содержания: «Достала власть продажного чиновничества и депутатов! Достали бесконечными повышениями цен, пошлин, тарифов, сокращением социальных гарантий! Достала ложь с экрана и правовой беспредел бюрократов! Каждый день нашего всеобщего молчания и бездействия лишает нас, детей, внуков достойной жизни!»

И – крупными буквами: «ГОРОД ВСТАЁТ со всей страной!»

«Друзья мои! Нам всегда нужно помнить, что, в конечном счете, если мы хотим победить это бесправие, духовное рабство, унижение, если мы хотим добиться, чтобы в нашем городе не было произвола, чтобы мы жили по закону, нам нужно сделать так, чтобы сотни тысяч людей пришли на выборы. Чтобы они победили эту власть на выборах. Вот какая задача перед нами стоит. И я хочу, чтобы мы вместе сказали «да» нашим ценностям. Достоинству – да! Свободе – да! Закону – да! Спасибо, друзья! Так – победим!»

На днях один из российских тележурналистов, известный, в том числе, крайне лояльным отношением к действующей власти, в своем блоге написал, что если организовать действительно свободные, прозрачные выборы, как того требует оппозиция, на них все равно с большим отрывом победят «Единая Россия», Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова с этим не согласна:

Я хочу напомнить, что, когда в 1989-90 годах прошли первые свободные выборы, по крайней мере, в центральных городах КПСС потерпела сокрушительное поражение, несмотря на весь свой административный ресурс в тот момент. Поэтому, конечно же, результаты «Единой России» будут вовсе не такими ошеломляющими, как они им представляются сегодня. Самый большой показатель этого – совершенно нервная реакция властей. Сейчас все-таки ситуация начинает изменяться. Сейчас объективно – и социология это показывает – падают рейтинги властей и растут протестные настроения. Поэтому я считаю, что единственное, на что сегодня реагируют власти, это на массовые акции протеста. Поэтому рост протестных настроений неизбежен.

Участники митинга неоднократно вспоминали масштабную протестную акцию, прошедшую 30 января в Калининграде, когда с требованиями отставки губернатора области и федерального правительства вышло более 10 тысяч демонстрантов. Гораздо больший по числу жителей Санкт-Петербург сумел вывести на площадь перед Спортивно-концертным комплексом в несколько раз меньше людей. Впрочем, лидер петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник, с юмором называющий себя и своих единомышленников «клиническими оптимистами», не склонен расстраиваться по этому поводу:

Ну, всегда хотелось бы большего. Делай, что должно, и будь, что будет! Я же считаю, все это – движение в правильном направлении. Необходимо объединять активных граждан, координировать их действия для борьбы с авторитарным режимом. Когда это движение принесет плоды, на которые мы рассчитываем? Нет у меня ответа на этот вопрос, и, более того – я им не задаюсь, если честно.

Активисты оппозиционных партий собирали подписи за отставку премьер-министра России Владимира Путина и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, а также устроили своеобразный пункт приема обуви, испорченной солью и разными химическими веществами, которыми посыпались тротуары в период заморозков. Все собранное, как пообещали организаторы митинга, будет доставлено по назначению, а именно – в городскую администрацию, то есть, в Смольный.