Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Время крупных сделок миновало

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Ирана Махмуд Ахмадинежад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самым животрепещущим вопросом для мировой общественности вот уже достаточно долгое время остается проблема "иранского ядерного досье". Прежняя американская администрация тужилась, тужилась, но решить вопрос так и не смогла.

Самым животрепещущим вопросом для мировой общественности вот уже достаточно долгое время остается проблема "иранского ядерного досье". Прежняя американская администрация тужилась, тужилась, но решить вопрос так и не смогла. Судите сами: неоднократные заявления Буша о возможности военного вмешательства США в иранские дела привели к тому, что страна, которая к моменту прихода Буша к власти не имела необходимой инфраструктуры для создания ядерного оружия, за годы его правления сделала колоссальные успехи в этом направлении, практически превратившись в ядерную державу. Не способный не только вынудить Иран отказаться от "ядерных" амбиций, но и получить для этого международную поддержку Буш бессильно наблюдал, как Иран наращивает свой ядерный арсенал.

Стараясь как-то выровнять "иранскую партию", нынешний президент США Обама пошел на экстраординарные меры: в частности, он отправил ряд личных посланий верховному лидеру Ирана аятолле А.Хаменеи с приглашением к диалогу, публично поздравил иранцев с мусульманским Новым годом, сделал все возможное для установления контактов с иранским руководством.

Президента США наивным человеком не назовешь, и вряд ли он верил в то, что иранские руководители в одночасье растают от его предложений и будут играть по его правилам. Эти шаги были предприняты для международной общественности. Кроме того, именно Обаме удалось несколько изменить позицию Кремля по отношению к вопросу "иранского ядерного досье".

Однако, несмотря на то, что Тегеран продолжает подвергаться критике, в том числе и Москвы, за все новые объекты ядерного цикла, "открываемые" в результате аэрофотосъемок или международных инспекций, а в докладах МАГАТЭ все увереннее звучат утверждения о военном компоненте его атомной программы, никаких серьезных мер по ее обузданию на глобальном уровне не предпринимается. В последние год-два становятся известными новые факты, свидетельствующие о том, что развитие приоритетной для Ирана атомной программы идет невиданно быстрыми темпами.

Президент Махмуд Ахмадинежад ежегодно в апреле, когда страна отмечает Национальный день атомных технологий, выступает с заявлениями, что его страна уже овладела полным циклом производства ядерного топлива и может по праву официально считаться ядерным государством. В прошлом году он сказал в этот день, что "...цена достижения этого рубежа еще более потрясает, когда задумаешься над тем, какое мощное противодействие стояло на пути Ирана, какое страшно тяжелое политическое и пропагандистское давление стопорило его деятельность на этом направлении. Нам угрожали санкциями, нас запугивали с позиции силы. Но... локомотив нашего прогресса движется в правильном направлении". Годом ранее он гордо заявлял, что отныне Иран - страна, овладевшая полным циклом производства ядерного топлива.

В апреле 2009 года М.Ахмадинежад объявил и об успешном испытании нового поколения центрифуг. Параллельно с этим тогдашний глава иранского Национального агентства по атомной энергии Голам-Реза Агазаде объявил о планах его страны построить в течение пяти лет примерно 50 тысяч центрифуг. Таков был ответ Ирана на растянутые на годы дипломатические усилия Запада повлиять на Иран, "умиротворить" его в направлении свертывания программы обогащения урана. Еще более однозначен был президент М.Ахмадинежад, сказавший 12 апреля 2009 г. в интервью германскому еженедельнику Der Spiegel, что время переговоров по продвижению атомной программы Ирана уже миновало, а посему от них более нет никакой пользы. Тем самым он выразил свою реакцию на приглашение американского президента Б.Обамы начать двусторонний диалог по этой важной проблеме.

Нынешний официальный Тегеран вряд ли уступит в этом вопросе. Однозначно, что иранская ядерная проблема носит политизированный характер. В этих условиях достаточно сложно понять реальное состояние соответствующей программы, а тем более оценить ее перспективы. По-видимому, только объективная оценка данных, полученных Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), позволяет, безусловно, несколько приближенно, получить желаемый результат. Используя материалы, на которые ссылаются мировые СМИ, а также мнения достаточного количества авторитетных экспертов, постараемся сделать это.

В Исламской Республике Иран (ИРИ) реализуются как урановая, так и плутониевая программы. Наибольшую опасность для международного сообщества представляет иранская урановая программа, которая может позволить в некоторой перспективе выйти на производство ядерного оружия.

На конец января 2010 года в ИРИ было накоплено 2065 кг низкообогащенного урана (НОУ, степень обогащения по изотопу уран-235 в основном 3,5%). При дообогащения этого материала до 80%, что достаточно для уверенного подрыва ядерного боезаряда, могут быть изготовлены две-три атомные бомбы. При сохранении нынешних темпов производства НОУ к концу 2010 года накопленные запасы могут составить 3273 кг, что достаточно для производства четырех-пяти ядерных боезарядов. С весны 2004 года в Исфахане действует производство по переводу окисизакиси урана в гексафторид (завод по конверсии урана, этот процесс необходим для газодиффузионного обогащения урана). Планируемые объемы ежегодного производства: 280 тонн гексафторида урана. Там же будут выпускаться некоторые побочные продукты, включая металлический уран. Промышленное обогащение урана осуществляется только на газовых центрифугах первого поколения малой мощности (Р-1, иранское название - IR1). Одновременно в опытной эксплуатации находятся более мощные газовые центрифуги: IR-2 и IR-4. Крайне настораживает, что на предприятии в Натанзе количество газовых центрифуг не только не увеличивается, а даже уменьшается.

Так, в период со 2 ноября 2009 года до 29 января 2010 года количество центрифуг уменьшилось на 82. Это может свидетельствовать как о качестве производимых центрифуг, так и их складировании вне рассматриваемого предприятия. Еще более беспокоит тот факт, что из смонтированных в Натанзе 8610 газовых центрифуг используются только 3772. Вполне возможно, что в случае необходимости эти неиспользуемые центрифуги будут демонтированы и перевезены на другой ядерный объект. В целом созданная в Иране инфраструктура, по-видимому, позволяет при наличии соответствующих материалов ежегодно производить порядка 3 тыс. газовых центрифуг, что достаточно для оснащения такого ядерного объекта, который был выявлен вблизи города Кум. Вполне возможно, что сейчас идет процесс скрытого накапливания газовых центрифуг. Ранее предполагалось, что в Натанзе за 4-6 месяцев НОУ в виде гексафторида (газ) может быть дообогащен до 80%. Затем приблизительно такое же время потребуется для перевода материала в металлическую форму и изготовления полусфер. Исходя из этого, Тегеран в течение одного года мог выйти на ядерное испытание устройства на основе высокообогащенного урана.