Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва уже не говорит

© http://www.ct24.czКадр из репортажа Йосефа Паздерки
Кадр из репортажа Йосефа Паздерки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По моему мнению, несмотря на риск повторных проблем с аккредитацией решение закрыть московский корпункт ЧТ является ошибочным. С точки зрения новостей, Россия является интересной, динамичной страной, которой невозможно заниматься и улавливать все тонкости происходящего, сидя в Праге.

Россию покинул московский корреспондент Чешского телевидения Йосеф Паздерка. Причина его отъезда в СМИ обсуждалась еще месяц назад. Чешский МИД летом прошлого года не продлил аккредитацию российскому журналисту из «Парламентской газеты». По неофициальным сведениям, по подозрению в шпионаже. Москва отреагировала схожим способом, и Паздерке было отказано от аккредитации.

Это не первый случай с выдворением журналиста из Чешского телевидения. Четыре года назад новую аккредитацию не получил Ян Молачек, также из-за ответной меры российского МИДа. На Кавчих горах поэтому решили, что не стоит отправлять в Москву нового корреспондента, и материал будут закупать у иностранных агентств.

Не хочу заниматься спекуляциями о том, насколько на это решение повлияла текущая реформа Чешского телевидения. Тем не менее - не секрет, что ЧТ собирается экономить, в том числе и на корреспондентах за рубежом. Сам шеф-редактор Милан Фридрих не скрывает, что зарубежные корреспонденты являются для телевидения тяжелым грузом, которые обходятся Чешскому телевидению ежегодно в 70 миллионов крон. Таким образом, неприятный случай с Паздерком может облегчить решение об экономии средств.

Также не стоит излишне политизировать непродление аккредитации чешскому журналисту. Взаимные ответные меры являются обычной дипломатической практикой. Достаточно вспомнить скандал, который вызвало в 2009 году выдворение двух чешских дипломатов из России. Иностранные журналисты от таких мер тоже не защищены. Для ЧТ досадно, что оно, будучи наиболее влиятельным из чешских СМИ, всегда будет стоит первым на очереди в подобных делах. Тем более если его журналисты не боятся острых тем, как их не боялся Йосеф Паздерка.

По моему мнению, несмотря на риск повторных проблем с аккредитацией решение закрыть московский корпункт ЧТ является ошибочным. С точки зрения новостей, Россия является интересной, динамичной страной, которой невозможно заниматься и улавливать все тонкости происходящего, сидя в Праге. Тем более если к происходящим событиям нужно получать комментарии очевидцев или российских экспертов. Не говоря уже про особенные события, связанные с Чехией, которые могут не интересовать ведущие иностранные агентства.

И хотя это, на первый взгляд, может показаться странным, закрытие московского корпункта наносит престиж Чешского телевидению и самой Чехии. Например, Польша имеет в России десять журналистов - четверо из них являются представителями различных телевизионных каналов.

Поэтому я лично надеюсь, что Чешское телевидение пересмотрит свое решение. Качественное вещание стоит выше потенциальных рисков.