Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представлены участники имитации полета на Марс из Европы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРепродукция картины А.Соколова "На Марсе"
Репродукция картины А.Соколова На Марсе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участникам эксперимента предстоит провести 500 дней в замкнутом пространстве в одном из российских НИИ. Ученые хотят выяснить, с какими психологическими и физиологическими проблемами могут столкнуться участники настоящей марсианской экспедиции. Каждому из добровольцев будет выделен личный жилой отсек площадью 2,8 на 3,2 метра.

СМИ представлены четверо добровольцев из европейских стран, которые готовы принять участие в международном социальном эксперименте, в результате которого будет смоделировано взаимодействие участников первой миссии на Марс.

Проект "Марс 500" проводится Институтом медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук под эгидой Роскосмоса и в сотрудничестве с Европейским и Китайским космическими агентствами.

От Европейского космического агентства в эксперименте готовы участвовать четверо инженеров: бельгиец Жером Клеверс, итальянец Диего Урбина, и французы Ромен Шарль и Арканмэль Геллар.

Но в итоге будут выбраны двое представителей Старого света, которые присоединятся в Москве к трем добровольцам из России и одному из Китая.

Шестерым участникам эксперимента предстоит провести 500 дней в замкнутом пространстве в одном из российских научных институтов.

С помощью этого ученые хотят выяснить, с какими психологическими и физиологическими проблемами могут столкнуться участники настоящей марсианской экспедиции.

Добровольцам придется жить в помещении объемом 550 кубометров. Каждому из них будет выделен личный жилой отсек площадью 2,8 на 3,2 метра.

Всего экспериментальный комплекс включает в себя четыре модуля и имитатор марсианской поверхности – негерметичный отсек, предназначенный для пребывания экипажа в скафандрах, изолирующих от внешней среды.

"Когда первые люди ступят на Марс, я смогу сказать: "Да, я помог этому!" И потом мы будем использовать крутые космические костюмы, что тоже приятно", - поделился своими мыслями с корреспондентом Франс пресс 26-летний Диего Урбина.

Это уже второй подобный эксперимент. В прошлом году четверо отобранных по конкурсу россиян, француз и немец жили в условном космическом модуле в Институте медико-биологических проблем в течение 105 дней.

Помимо поддержания бесконфликтных взаимоотношений в группе, участники эксперимента должны были следить за состоянием своего здоровья и имитировать операции по управлению кораблем и научные исследования.

Ученые ИМБП и Европейского космического агентства заявили, что первый эксперимент окончился успешно.