Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так уж сложилось, что в России всегда легко предсказать победителя на выборах всех уровней (включая президентские), на тендерах и в конкурсах. Поэтому, мне кажется, что очень фанатичной конкуренции среди подрядчиков не будет: разгонять облака за 44 миллиона можно доверить, ну, разве что очень близким людям…

На прошедшей неделе мэрия Москвы приняла решение о выделении 44 миллионов рублей на разгон облаков 9 мая. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы сообщил, что скоро будет проведен конкурс, в котором и определится подрядчик. Правда, не были названы ни участники, ни критерии конкурса, ни точная дата его проведения. А ведь уже апрель на носу…

Вероятнее всего, подрядчик уже известен. Так уж сложилось, что в России всегда легко предсказать победителя на выборах всех уровней (включая президентские), на тендерах и в конкурсах. Поэтому, мне кажется, что очень фанатичной конкуренции среди подрядчиков не будет: разгонять облака за 44 миллиона можно доверить, ну, разве что очень близким людям…

Как тут не вспомнить одну грустную тверскую историю. В этой губернии одна кем-то продвинутая фирма каждый год получала из местного бюджета миллион рублей на разведение… диких уток. Любопытный бизнес. Поди, потом посчитай, сколько их развелось – они ж перелетные. Вот и миллионы перелетали из бюджета в далекие теплые края.

Я не имею ничего против хорошей погоды в праздники, но, мне кажется, лучше гулять с зонтиком под майским дождем, чем платить за разгон облаков миллионы. И, кроме того, ученые весьма скептически смотрят на подобные эксперименты с природой. Да мы уже и сами прекрасно знаем, что разгон туч химическими реагентами, как правило, приводит к тому, что солнечный праздник сменяется долгими днями затяжных дождей. Природа не налогоплательщик, ее не обманешь.

Надо сказать, что и время борьбы с облаками выбрано не совсем подходящее. В кризис пускать деньги на ветер (а реагенты с самолетов разбрасываются на облака) с экономической точки зрения не совсем корректно. Напомню, что бюджет со скрипом решил к 9 мая выдать ветеранам войны небольшую сумму – по три тысячи рублей. Выходит, грудью защищать Москву от фашистов занятие чисто экономически менее выгодное, чем заслонять ее от туч химическими препаратами.

А с неясной погодой в политике на прошлой неделе отчаянно сражался председатель Государственной Думы, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов (всем интересно, а есть ли в этой партии низший совет). Он дал онлайн-интервью интернет-изданию «Газета.Ru», в котором выступил, практически, в роли химического реагента, от которого многие россияне просто выпали в осадок.

Напомню, что господин Грызлов – автор великой фразы: «Парламент – это не место для дискуссий». Глава правящей партии и законодательного органа и в этот раз внес ясность в политическую жизнь страны. Он, в частности, заявил: «Мы фактически создали из разрозненных партий реальные три силы, которые представлены в Госдуме – КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Дали им рычаги». Вовсе не случайно известный политолог Глеб Павловский, сказал: «Реплики Лужкова и Грызлова вызывают хохот». Вот и над словами «создали» и «дали рычаги» рыдала вся страна (как рыдают над попыткой господина Грызлова вместе с товарищем Петриком вывести всех на «Чистую воду»).

Не менее интересно спикер Госдумы ответил на вопрос «Кого поддержит «Единая Россия» в 2012 году?». Борис Грызлов ответил: «В связке Медведев — Путин противоречий быть не может по определению. Поэтому в этой связке работа будет проходить до 2012 года. Думаю, что и после в этом же тандеме будет идти работа по руководству нашей страной. Поэтому я поддержу тандем». Ну, кто кого поддерживает – большой вопрос.

…Мне кажется, что политическая погода не менее важна для страны, чем солнце в праздничные дни. И я, как налогоплательщик, скорее бы потратил бюджетные 44 миллиона не на разгон облаков, а на рассеивание некоторых политиков. Ведь кадровый застой и создал мутное время в России. Так что разгонять надо не тучи. И станет светлее и теплее не только в праздничные дни.