Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американо-российский договор по ядерным вооружениям будет подписан в Праге

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСобор Святого Витта
Собор Святого Витта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство иностранных дел Чехии заявило в среду, что Прага согласилась стать местом подписания нового американо-российского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Госсекретарь США Хиллари Родэм Клинтон и российский министр иностранных дел Сергей Лавров на прошлой неделе заявили, что завершение работы близко, но консультации еще продолжаются.

Прага. Министерство иностранных дел Чехии заявило в  среду, что Прага согласилась стать местом подписания нового американо-российского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Это объявление представляет собой наиболее ясный из числа последних признаков того, что Вашингтон и Москва близки к заключению соглашения, которое должно прийти на смену договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) от 1991 года, срок действия которого истек в декабре.

Официальный представитель министерства иностранных дел Чехии Филип Канда заявил, что Прага согласилась провести у себя церемонию подписания договора президентом США Бараком Обамой и президентом России Дмитрием Медведевым, после того как переговоры по этому вопросу будут завершены. Он отметил также, что работа еще продолжается.

«Будучи союзником, мы проконсультировались с американской стороной относительно возможного проведения подписания у нас после того, как работа над текстом договора будет закончена, - сообщил Канда. – И мы дали свое согласие».

Переговоры в Женеве все еще продолжаются. Этот договор, как предполагается, ограничит количество размещенных стратегических боеголовок в Соединенных Штатах и России. Любое соглашение должно быть одобрено законодательными собраниями обоих государств, и в любом случае в распоряжении сторон останется большое количество ядерных боеголовок – как размещенных на носителях, так и находящихся в хранилищах.

Государственный секретарь США Хиллари Родэм Клинтон и российский министр иностранных дел Сергей Лавров по окончании переговоров в Москве на прошлой неделе заявили о том, что завершение работы близко, но консультации еще продолжаются.

Старый договор СНВ, подписанный советским президентом Михаилом Горбачевым и президентом США Джорджем Бушем-старшим требовал сокращения обеими сторонами количества боеголовок по меньшей мере на  четверть до примерно 6000 единиц, а также предусматривал введение процедуры верификации, призванной проследить за тем, чтобы обе стороны выполняли взятые на себе обязательства.

Обама и Медведев договорились во время саммита в Москве в июле прошлого года о сокращении количества боеголовок до  уровня 1500 – 1675 единиц в течение семи лет в рамках более широкого нового договора.

Для Обамы подписание договора в Праге стало бы символическим возвращением в тот город, где он изложил основные принципы своей ядерной повестки дня и объявил о своей приверженности «миру без ядерного оружия»  в знаменательной речи, произнесенной перед многотысячной аудиторией.