Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль пытается бороться с коррупцией, а возмущение россиян растет

© РИА НовостиДенежные купюры, коррупция, взятки
Денежные купюры, коррупция, взятки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продать истребитель за пятерку – такого рода мошенническая сделка редкость даже для России. Чиновник подал в отставку после того, как одно из государственных агентств продало четыре боевых самолета МиГ-31 фиктивной компании по 5 долларов за штуку, а затем выкупило их уже за 100 000 долларов.

Продать истребитель за пятерку – такого рода мошенническая сделка редкость даже для России. Чиновник подал в отставку после того, как одно из государственных агентств продало четыре боевых самолета МиГ-31 фиктивной компании по 5 долларов за штуку, а затем выкупило их уже за 100 000 долларов.

Коррупция стала столь обычным и столь распространенным явлением в России, что мошенники даже не чувствовали необходимости скрывать свои намерения за каким-то изощренным фасадом. Однако раскрытие этого дела также свидетельствует о новой попытке, предпринимаемой президентом Медведевым, сломать сложившуюся систему взяточничества, которая угрожает будущему России.

Автомобилисты каждый день сталкиваются с вымогательством со стороны автомобильной инспекции, родители и пациенты подмазывают учителей и докторов в расчете на особое отношение, а предприниматели, пытающиеся открыть новое дело, наталкиваются на бюрократов, требующих откаты за выдачу лицензии или просто за обещание не вмешиваться в их дела.

Милиция угрожает совершить налет на предприятия, если их владельцы откажутся им платить, а недобросовестные фирмы нанимают сотрудников милиции для организации захвата принадлежащих конкурентом помещений для того, чтобы выбить их из бизнеса.

Согласно последнему рейтингу коррупционности, составленному организацией Transparency International, Россия занимает 146 место в списке из 180 стран, а общий объем взяток оценивается в 300 миллиардов долларов в год.

Коррупция становится также причиной гибели людей – пожар в ночном клубе в Перми в декабре прошлого года унес жизни 155 человек, а обвиняют в этом нерадивых инспекторов противопожарной охраны. Возмущение общественности в связи с этим случаем, а также целая серия политических скандалов заставили господина Медведева усилить проводимую им борьбу с коррупцией.

Господин Медведев сделал модернизацию центральной темой своего президентства, и теперь он требует «немедленного и сокрушительного» ответа на действия алчных чиновников, которые, по его словам, пытаются задушить бизнес.

Дума – нижняя палата российского парламента – приняла сегодня закон, запрещающий предварительное заключение под стражу людей, обвиняемых в совершении экономических преступлений, что является любимой тактикой коррумпированных сотрудников милиции и чиновников, используемой ими для вымогательства взяток у невиновных людей.

Существует также и политический императив. Общенациональные антиправительственные демонстрации в «День гнева» на прошлой неделе, возможно, не собрали многочисленные толпы людей, как этого ожидали лидеры оппозиции, стремящиеся добиться отставки премьер-министра страны Владимира Путина. Тем не менее акции протеста состоялись в 50 городах, и они стали свидетельством крайнего возмущения общества в связи с деятельностью коррумпированных чиновников, наживающихся на обычных гражданах, пытающихся свести концы с концами в условиях экономического кризиса.

Кремль не придал особого значения этим акциям протеста, однако власть предержащие отдают себе отчет в том, что коррупция может стать причиной более серьезных волнений, которые могут  поставить под сомнение их способность поддерживать социальной порядок. Это именно тот вопрос, с которым сталкиваются все россияне независимо от их политических предпочтений.

Главный вопрос состоит в том, как далеко готов пойти господин Медведев в своей кампании по очистке общества. Некоторое удивление вызвало заявление в четверг федерального следственного комитета о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя мэра Москвы Александра Рябинина.

Он возглавляет департамент,  отвечающий за выдачу разрешений на строительство, а также продажу земельных участков. Именно эта область уже давно считается пронизанной коррупцией, а спекулянты имеют возможность наживаться на быстро растущем рынке недвижимости Москвы.

Господина Рябинина обвиняют в том, что он пытался заставить одного из бизнесменов передать расположенное в центре города большое помещение в распоряжение его дочери в обмен на получение разрешения на проведение строительных работ.

Однако многие считают, что эти действия направлены на то, чтобы начать процесс смещения со своей должности находящегося длительное время у власти московского мэра Юрия Лужкова, а не на то, чтобы просто очистить московское городское правительство.

Господин Медведев должен будет прежде всего показать, что его кампания – нечто большее, чем попытка сведения политических счетов, если он хочет преодолеть распространенное в обществе скептическое мнение относительно его способности искоренить коррупцию.