Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (25.03)

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями включила Азербайджан в список стран, финансирующих терроризм и занимающихся отмыванием преступных денег.

Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями включила Азербайджан в список стран, финансирующих терроризм и занимающихся отмыванием преступных денег, пишет газета «Голос Армении». Из постсоветских стран в этот список включена также Украина. Хотя организация не приводит данных, на основе которых эти страны включены в список, тем не менее, секретов тут нет. Только от продажи Украиной Азербайджану вооружения высокопоставленные чиновники Баку и Киева заработали сотни тысяч, если не миллионы долларов. Азербайджан и Украины осуществляли секретные финансовые операции не только между собой, но и с другими странами, отмечает газета.

В связи с недавним заявлением премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о депортации нелегально проживающих в этой стране армян, газета «168 жам» провела беседу с Робертом Аттечяном, главным редактором издаваемой в Стамбуле газеты «Мармара». Аттечян сообщил, что в отличие от армян, проживающих в Армении, армяне Турции не впали в панику, поскольку уверены, что Эрдоган не депортирует их. Он также отметил, что в Турции нет какого-либо давления в отношении армян. «В Турции в целом политологи отличают армян, проживающих в их стране, от армян в других стран», - сказал Аттечян. Он отметил, что для двух стран в ближайшем будущем сближение является нелегкой задачей, поскольку обе страны выдвигают предварительные условия. Для Турции предусловием является урегулирование нагорно-карабахского конфликта, а для Армении – вопрос Геноцида.

Британское правительство предпринимает шаги по недопущению признания Геноцида армян в парламенте Великобритании, пишет газета «Айкакан жаманак». Согласно изданию, больше всех в этом усердствует министр юстиции Великобритании Джек Строу, который уже несколько раз заявлял, что вероятность признания Геноцида армян равна нулю. «Я уверяю, что подобный документ не будет принят. Если даже он и будет принят, то 24 апреля (День памяти жертв Геноцида) никогда не будет отмечаться в Великобритании», - заявил Строу. Однако, несмотря на все подобные усилия, вероятность признания Геноцида армян в британском парламенте велика, поскольку более половины депутатов Палаты общин британского парламента, в том числе и представители правящей Лейбористской партии,  высказываются за принятие резолюции.

Вопрос номер один, обсуждаемый сегодня на политической арене Армении, - возвращается или нет второй президент Роберт Кочарян в политику. По мнению газеты «Чоррорд инкнишханутюн», постановка вопроса сама по себе уже бессмысленная. Кто сказал, что возвратиться в политику означает стать частью властей? При этом, понятно, что Кочарян поставил цель стать не частью власти, а заполучить полную власть. Пост премьера в лучшем случае может быть лишь кратковременным решением. Кочарян подает заявку на получение поста президента, и это всем понятно, считает автор.

Газета «Айк» пишет, что в Ереване ходят упорные слухи, согласно которым, несколько дней тому назад близ армянской столицы состоялась встреча руководителей входящей в правящую коалицию партии «Процветающая Армения» и вышедшей из правящей коалиции партии «Дашнакцутюн», которые обсуждали вопрос возможности осуществления в Армении смены власти. В частности, по некоторым данным, депутатам от этих партий даны конкретные поручения говорить о преимуществах второго президента Роберта Кочаряна, отмечает газета.

Общество прекрасно знает, что Нагорный Карабах остался за рамками переговоров, когда президентом был Роберт Кочарян, а главой МИД Вардан Осканян, следовательно критика последнего в адрес нынешних властей не воспринимается всерьез, заявил политтехнолог Армен Бадалян в интервью газете «Жаманак». С другой стороны, по его мнению, Осканян не имеет достаточного авторитета, чтобы своей критикой суметь поднять волну в обществе. То же касается и партии «Дашнакцутюн». Т.е. и критика, и сами критики не имеют спроса в обществе, и их мессиджи всего лишь похожи на стрельбу в тире, считает эксперт.