Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Сибири открыт новый вид предка человека

По словам ученых, реконструированные по фрагментам кости пальца родственники человека жили всего тридцать тысяч лет назад

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАрхеологические раскопки
Археологические раскопки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В некоторых частях Азии всего тридцать тысяч лет назад наряду с неандертальцами и первыми современными людьми обитали представители еще одного, ранее неизвестного вида. Если эта информация подтвердится, то это будет первый случай обнаружения нового вида, родственного предкам людей, с тех пор, как были обнаружены Homo floresiensis — маленькие «хоббиты», жившие на индонезийском острове Флорес тринадцать тысяч лет назад.

Остатки мизинца, обнаруженные в пещере в горах Южной Сибири, принадлежат ранее неизвестному существу, бывшему предком человека, — об этом сегодня сообщили ученые.

Из сделанной находки можно сделать вывод, что в некоторых частях Азии всего тридцать тысяч лет назад наряду с неандертальцами и первыми современными людьми обитали представители еще одного, ранее неизвестного вида. Если эта информация подтвердится, то это будет первый случай обнаружения нового вида, родственного предкам людей, с тех пор, как были обнаружены Homo floresiensis — маленькие «хоббиты», жившие на индонезийском острове Флорес тринадцать тысяч лет назад.

Фрагменты кости пальца, найденные в пещере Денисова в Алтайских горах, находящихся в пограничных районах России, Монголии, Китая и Казахстана. Эту пещеру населяли люди в течение ста двадцати пяти тысяч лет, и в ней обнаружено большое количество каменных орудий и костей.

Размеры кости навели ученых на мысль о том, что они принадлежили ребенку в возрасте от пяти до семи лет, хотя пол ребенка они определить не смогли.

Ученые из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка (Лейпциг, Германия) исследовали фрагменты ДНК, сохранившиеся на остатках костей, и пришли к ошеломительному выводу — генетический код не совпадал ни с неандертальцами, ни с современными людьми. Иоганн Краузе (Johannes Krause) осуществил секвестирование ДНК митохондрий — органелл, сохраняющих только генетический материал, наследующийся по материнской линии. Поскольку обнаруженное ДНК было унаследовано от матери, а не от отца, существо назвали «женщиной Икс».

«Я такого правда никогда не видел. Генотип был похож на генотип современного человека, но все равно определенно другой», — рассказывает Краузе.

Это первый случай, когда новый вид человека открыт только по данным анализа ДНК.

Сравнив полученные гены с генами неандертальцев и современных людей, коллектив под руководством Краузе пришел к выводу, что у современных людей и этих существ миллион лет назад были общие предки. С неандертальцами люди разошлись менее давно, общие предки были пятьсот тысяч лет назад.

Ознакомившись с результатами генетического анализа, Краузе связался с лидером проекта Сванте Пяябо (Svante Pääbo).

«Это было совершенно потрясающе, я ему просто не поверил, думал, он меня разыгрывает», — сказал Пяябо.

Обломки костей были обнаружены в скальном образовании, датированном 30–48 тысячами лет.

Первыми людьми, переселившиеся из Африки в Евразию, были Homo erectus, и это случилось 1,9 миллиона лет назад; ученые считают, что они вымерли порядка ста тысяч лет назад. Представители нового вида, вероятно, покинули Африку позже, около миллиона лет назад и сохранились в Евразии по меньшей мере до времени, отстоящего от современности на сорок тысяч лет.

В настоящее время коллектив Краузе анализирует ДНК из ядер клеток остатков пальца в надежде определить место открытого вида на генеалогическом древе человека. Анализ также должен показать, была ли возможной гибридизация между представителями нового вида, неандертальцами и современными людьми.

«В период между 40 и 30 тысячами лет назад в этой мстности обитали по меньшей мере три вида людей, а еще были "хоббиты" в Индонезии, так что представления о том, что собой представляли люди в позднем плейстоцене, становится гораздо более сложной и гораздо более интересной», — комментирует Пяябо.

Глава антропологического отдела Музея естественной истории (Лондон) Крис Стрингер (Chris Stringer) считает так:

«Эта новая работа с ДНК дает нам совершенно новый взгляд на эволюцию человека в Центральной и Восточной Азии, о которой мы пока знаем крайне мало».