Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Монстры из «Метро» поселились в компьютере

© РИА Новости / Перейти в фотобанкмосковское метро
московское метро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это московское метро. Единственное возможное убежище от ядерной катастрофы, превратившей полмира в пепел. Сюжет, придуманный русским писателем Дмитрием Глуховским, получил вторую жизнь в видеоигре по мотивам его книги «Метро 2033». Это произведение в жанре футуристической фантастики переносит нас в подземелье разрушенного города, полное опасностей.

Это московское метро. Единственное возможное убежище от ядерной катастрофы, превратившей полмира в пепел.
 
Сюжет, придуманный русским писателем Дмитрием Глуховским, получил вторую жизнь в видеоигре по мотивам его книги «Метро 2033».
 

Это произведение в жанре футуристической фантастики переносит нас в подземелье разрушенного города, полное опасностей.
 
Для презентации игры разработчики постарались воссоздать соответствующую атмосферу. И это им удалось. Особенно когда гаснет свет и раздаются выстрелы, пусть и не настоящие.
 
Дело в том, что «Метро 2033» - это не только научная фантастика, повествующая о деградации общества, но и книга ужасов.
 
И конечно, интервью у Глуховского мы взяли в бункере. А где же еще? Он следил за воссозданием мельчайших деталей видеоигры, действие которой разворачивается в мире его книги, но отличается сюжетом.
 
Для писателя это очередная возможность расширить вселенную, в которой воплощаются в жизнь его замыслы.
 
ДМИТРИЙ ГЛУХОВСКИЙ, автор «Метро 2033»: Игра, безусловно, получилась немного своеобразной и независимой от оригинала. Сюжеты игры и книги не совпадают, но, по-моему, это не столь важно. У игры - своя история, и она не должна повторять сюжетную линию книги.
 
Если в книге метро использовано автором как прием для анализа и критики общества, то игра уделяет больше внимания визуальному ряду: темным тоннелям и жутким мутантам.
 
Но Глуховского это, похоже, не задевает. Это всего лишь новый взгляд на историю, которую он намерен развить в ближайшие годы.
 
НАДПИСЬ НА ЭКРАНЕ: Глуховский признает, что на написание книги его вдохновила игра Fallout 3.
 
ДМИТРИЙ ГЛУХОВСКИЙ, автор «Метро 2033»: Сама книга «Метро 2033» - это лишь знаковая книга обширного проекта, который я задумал, и который только-только начинает воплощаться. Сейчас вышла игра, но я также работаю над сценарием фильма.
 
Разные американские режиссеры и киностудии хотят экранизировать мою книгу. Кроме того, молодые авторы готовят к выпуску серию книг, действие которых также разворачивается во вселенной «Метро 2033».  
 
Я даже не представляю, сколько еще проектов выйдет об этой вселенной.
 
Глуховский уже продал более миллиона копий своей первой книги. И это лишь начало многообещающего проекта. Возможно, видеоигра -  отличный повод начать исследование его темных коридоров.

Перевод выполнен ИноТВ