Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд ЮАР запретил песню борцов с апартеидом... за расизм

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНельсон Мандела
Нельсон Мандела
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Южноафриканский суд запретил популярную в начале 1990-х годов песню, в которой есть строка со словами "Убей бура" (белого фермера). Высокий суд в Йоханнесбурге постановил, что песня нарушает закон. Песня оказалась в центре политических дебатов в начале марта, когда ее исполнил на одном митингов лидер молодежного крыла АНК Джулиус Малема. За фразу "Убей бура, убей фермера" Малему обвинили в призывах к насилию и разжигании расовой ненависти.

Южноафриканский суд запретил популярную в начале 1990-х годов песню, в которой есть строка со словами "Убей бура" (белого фермера).

Высокий суд в Йоханнесбурге постановил, что песня нарушает закон. В правящем Африканском национальном конгрессе (АНК) заявили, что удивлены и разочарованы решением суда и собираются подавать апелляцию. В АНК говорят, что песня является частью истории партии и относится ко временам борьбы с режимом апартеида и расизмом белого правительства ЮАР.

Песня оказалась в центре политических дебатов в начале марта, когда ее исполнил на одном митингов лидер молодежного крыла АНК Джулиус Малема. За фразу "Убей бура, убей фермера" Малему обвинили в призывах к насилию и разжигании расовой ненависти.

После этого руководство АНК тогда сделало несколько противоречивых заявлений, в целом, поддержав Малему.

Пресс-секретарь АНК Джексон Мтембу, комментируя скандал с молодежным лидером своей организации, заявил южноафриканского агентства САПА, что Малема просто не понимал, о чем говорит.

"Эту песню пели многие годы еще до того, как Малема родился. Джулиус даже не знает, кто написал песню. Он узнал ее от нас [других членов АНК], - цитирует слова представителя правящей партии САПА. - Вы должны винить АНК, а не Джулиуса. Но когда вы обвините АНК, то приведите и контекст".

Нападения на фермы – серьезная проблема в ЮАР. Фермерством, в основном, по-прежнему занимаются белые граждане Южной Африки.

В начале этого года, как передает агентство Франс пресс, министр полиции Нати Мтетва привел данные, согласно которым за период с 1997 по 2007 год было убито 1248 фермеров и наемных сельхоз работников.