Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Архангельске прошел массовый митинг

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция протеста, посвященная годовщине грузино-югоосетинского конфликта
Акция протеста, посвященная годовщине грузино-югоосетинского конфликта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Массовый митинг против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги состоялся в воскресенье в Архангельске. Милиция говорит о полутора тысячах, организаторы - о "нескольких тысячах" участников. Бывший мэр города Александр Донской заявил, что митинг стал самым массовым за всю историю Архангельска.

Массовый митинг против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги состоялся в воскресенье в Архангельске.

Милиция говорит о полутора тысячах, организаторы - о "нескольких тысячах" участников.

Бывший мэр города Александр Донской заявил радиостанции "Эхо Москвы", что митинг стал самым массовым за всю историю Архангельска.

Акция протеста, инициированная местным отделением Коммунистической партии, не была санкционирована властями, однако милиция не вмешивалась в происходящее.

Накануне глава фракции коммунистов в областном законодательном собрании Александр Новиков заверил власти, что организаторы "не допустят беспорядков" и "не подпустят к микрофонам провокаторов".

Кроме требования снизить тарифы на электричество, отопление и горячую воду, участники митинга поддержали идею национализации энергетики и добывающих отраслей промышленности, содержащуюся в обращении КПРФ "Путь России вперед, к социализму". Лидер КПРФ Геннадий Зюганов недавно направил его президенту Дмитрию Медведеву в качестве предложения по модернизации страны.

Аналогичный митинг прошел в Архангельске 21 февраля. После этого областная администрация снизила порог для получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг с 22% до 19% совокупного дохода семьи, а местная прокуратура начала проверку обоснованности повышения тарифов поставщиками коммунальных услуг.

Нешуточная тема

Президент Медведев в субботу принял в своей сочинской резиденции вице-премьера РФ Дмитрия Козака и потребовал усилить контроль за ценовой политикой энергокомпаний.

"Это абсолютно резонансная тема, особенно в нынешней ситуации", - пояснил Медведев.

"Если вы выясните, что кое-кто все-таки поступил нечестно, обманул и региональные власти, и федеральную власть, то это будет поводом для принятия абсолютно жестких решений, - заявил Медведев. - Мы не можем с вами встречаться, обсуждать это, а в следующем месяце люди получат точно такие счета. Такими вещами не шутят".

В защиту Байкала

В воскресенье в России прошли и другие протестные акции.

Около 600 человек митинговали в Южно-Сахалинске, требуя снизить коммунальные тарифы. В Москве и Иркутской области выступали против возобновления производства на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате причем во втором случае около ста местных "зеленых" совершили пеший переход по льду Байкала.