Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Компании из стран Евросоюза участвуют в вырубке подмосковного леса

Зеленым легким Москвы грозит опасность? В подмосковном городе Химки должен быть вырублен лес – это планируется сделать при помощи компаний из стран-членов Евросоюза. Российские активисты природоохранного движения намерены обратиться с жалобой в Страсбургский суд.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВырубка леса
Вырубка леса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московский зеленый оазис находится в опасности. На совместной пресс-конференции представители организации Гринпис Россия, «Движения в защиту Химкинского леса», а также один из самых известных защитников окружающей среды Алексей Яблоков, долгое время работавший в качестве советника по экологии президента Бориса Ельцина, выступили против вырубки леса в районе подмосковного города Химки.

Москва. Московский зеленый оазис находится в опасности. На совместной пресс-конференции представители организации Гринпис Россия, «Движения в защиту Химкинского леса», а также один из самых известных защитников окружающей среды Алексей Яблоков, долгое время работавший в качестве советника по экологии президента Бориса Ельцина, выступили против вырубки леса в районе подмосковного города Химки.

Запланированная автотрасса, связывающая Москву и Санкт-Петербург, должна пройти через Химкинский лес, хотя, по утверждению защитников природы, существуют другие более приемлемые с точки зрения охраны окружающей среды варианты прохождения этой автомагистрали. Защитники окружающей среды из города Химки в начале марта обратились в Верховный Суд с исковым заявлением против действий правительства Российской Федерации. По мнению экологов, постановление правительства, в соответствии с которым в лесной полосе вблизи города Химки разрешается проведение промышленной и дорожно-технической деятельности, противоречит российскому законодательству. Однако их усилия оказались тщетными. Не дали никакого результата и проведенные перед зданием министерства транспорта многочисленные акции протеста. Теперь активисты природоохранного движения собираются направить жалобу на действия российского правительство в Страсбургский суд по правам человека.

Особенно яростно защитники окружающей среды из города Химки настроены против французского концерта Vinci, который будет участвовать в строительстве новой автодороги. По данным, полученным от российских экологов, после проведения демонстрации протеста перед московским представительством компании Vinci ее участники хотели передать письмо сотрудникам концерна. По словам активиста «Движения в защиту Химкинского леса» Евгении Чириковой, представители компании отказались принять письмо. В посольстве Франции также никто не захотел выслушать защитников окружающей среды. «Так с нами не ведут себя даже российские чиновники», возмущенно заявила Чирикова в интервью Tageszeitung.

Более сорока российских природоохранных организаций заявили о своей солидарности с защитниками Химкинского леса. Теперь, по мнению Чириковой, возникла необходимость иметь партнера в европейском движении за охрану окружающей среды. Российские экологи выступают с критикой в адрес Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). По данные Гринпис Россия, после встречи с французскими и российскими предпринимателями президент Медведев пообещал привлечь к реализации этого проекта ЕБРР в качестве инвестора. Нельзя допустить, чтобы власть предержащие в России с помощью западных денег разрушали зеленые легкие Москвы.  В ЕБРР продолжают хранить молчание по этому поводу. Как заявил официальный представитель московского отделения банка, решение пока не принято.