Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Черные вдовы» продолжают наводить ужас на Москву

Двойной террористический акт в Москве

© REUTERS/Reuters TV/Life NewsВзрыв на станции метро "Лубянка"
Взрыв на станции метро Лубянка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Две женщины-камикадзе устроили два взрыва в метро Москвы вчера в 7.56 и в 8.39 утра во время остановки двух поездов на стациях Лубянка и Парк культуры. Это был час пик для рабочих, и в особенности для студентов. В настоящее время сообщают о 38 погибших и десятках раненых. Взорвалось 6 килограммов гексогена, вещества, которое очень трудно распознать даже с помощью собак.

Две женщины-камикадзе устроили два взрыва в метро Москвы вчера в 7.56 и в 8.39 утра во время остановки двух поездов на стациях Лубянка и Парк культуры. Это был час пик для рабочих, и в особенности для студентов. В настоящее время сообщают о 38 погибших и десятках раненых.  Взорвалось 6 килограммов гексогена, вещества, которое очень трудно распознать даже с помощью собак. Террористок идентифицировали по их останкам: одна женщина была молодая, другая постарше. Еще неясно, кто возьмет на себя ответственность за террористический акт; заявления, появившиеся в Интернете, малодостоверны. С большой вероятностью, авторами теракта являются пресловутые «черные вдовы», кавказские женщины, потерявшие мужей и сыновей в бесконечной партизанской войне ультраисламистских организаций против Москвы. Эти женщины, превращенные в живые бомбы, управляются извне изощренными террористами, не раз направлявшими их на совершение взрывов в метро Москвы, как случилось вчера и как произошло в феврале и августе 2004 года. Вспомним, что в том же 2004 году были взорваны два российских пассажирских самолета и захвачена школа в Беслане.

2004 год был ужасным для России. Сейчас эти трагические воспоминания снова становятся реальностью. В конце ноября прошлого года высокоскоростной поезд Невский Экспресс на пути из Москвы в Санкт-Петербург сошел с рельсов из-за взрыва бомбы, заложенной на железнодорожном полотне. Погибло 39 пассажиров, столько же погибло во время взрыва в метро  в Москве 6 февраля 2004 года на ветке, смежной с той, на которой вчера прогремели взрывы. Количество атак снова растет. В трагическом повторении выбранных  мест для совершения терактов прослеживается желание поразить объект символического значения. Лубянка - историческое месторасположение КГБ, а теперь ФСБ, основного проводника операций по обеспечению безопасности в мятежных кавказских республиках Российской Федерации. Парк Культуры, вторая станция, на которой был совершен теракт, находится возле парка Горького, в районе сталинской застройки. Это удар, направленный в сердце России, и грозный знак того, что стратегия переговоров, недавно взятая на вооружение российским президентом Медведевым, пока что не дала своих плодов.
 
Создание Северокавказского федерального округа в соответствии с декретом президента, подписанным 19 января, чтобы руководить кавказскими республиками из единого центра, не позволяет преодолеть врожденного стремления решать проблемы путем вооруженного конфликта. В Чечне, так же как в Ингушетии и в Дагестане идет постоянная партизанская война, подпитываемая вновь набирающими силы исламскими боевиками. Российские вооруженные части отвечают ударом на удар. Это приводит к порочному кругу: за покушениями следуют репрессии, аресты и превентивные действия, которые в свою очередь вызывают новые покушения, почти всегда направленные против милиции, солдат и российской администрации. Настоящей бедой Чечни остаются ее социально-экономические условия, определяемые отсутствием насущных социальных институтов, жизненно важной инфраструктуры для возрождения экономики и создания рабочих мест. Вот почему сегодня заболевания туберкулезом превратились в эпидемию в Грозном, столице Чечни.

Медведев заявил: «Мы будем до конца вести бескомпромиссную борьбу против террористов». Путин же безапелляционно пригрозил: «Террористы будут уничтожены». Однако кавказский терроризм продолжается до сих пор и дошел до того, что стал использовать вдов в качестве шахидок, то есть мучениц: вопрос запутан из-за неразрывного переплетения религиозного экстремизма с амбициозным стремлением к независимости. В настоящее время Кремль имеет огромную поддержку населения в борьбе против чеченцев. Но вопрос в том, как она будет использована. Ответ более, чем когда-либо, неопределенный, даже в Москве.