Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские взрывы и эффект бабочки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

 

Российский премьер-министр поклялся, что террористы будут уничтожены. Два смертоносных теракта в Москве в понедельник унесли жизни как минимум 38 человек.

Власти заявляют, что взрывы в утренний час пик на станциях метро “Парк культуры” и “Лубянка” провели две террористки-смертницы.

Службы безопасности отреагировали на удар не только в Москве.

Аналитик Stratfor по безопасности Фред Бертон (Fred Burton): В мире после 11 сентября такие локализованные события становятся вопросами глобальной антитеррористической безопасности.

Вы смотрите dispatch, меня зовут Марла Дайал.

 Пока свидетельства атак в метро указывают на то, что это работа чеченских боевиков. Это самые смертоносные теракты в Москве за последние шесть лет, и они привели к серьезному усилению мер безопасности – аж в Соединенных Штатах.

Аналитик Stratfor по безопасности Фред Бертон: Мы наблюдаем ужесточение мер охраны безопасности на всей протяженности от Лондона до Нью-Йорка, Чикаго, Вашингтона. Особенно это касается Нью-Йорка – этот город экстраординарно быстро реагирует на подобные глобальные события и выдает очень хороший анализ, один из лучших, которые я наблюдал в правительственной сфере, на тему того, что произошедшее может означать для их города.

Внешне городская жизнь в Москве нормализовалась уже спустя несколько часов после терактов.

Аналитик Stratfor по безопасности Фред Бертон: Это новая израильская модель, как я ее называю. Речь идет об изучении места преступления в местах скопления народа. Цель – попытаться собрать как можно больше свидетельств. Убрать тела, сделать фотографии, собрать следы ДНК и воссоздать картину преступления за полтора часа или даже меньше, а затем – дать людям возможность продолжить заниматься своими делами. Психологический посыл такой – все снова в порядке, нет никаких срывов. Они пытаются выбить почву из-под ног у террористов, осадить их.