Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Терроризм – это атака на нашу цивилизацию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота спасателей у станции метро "Лубянка"
Работа спасателей у станции метро Лубянка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если говорить о находящихся в Польше чеченцах, то я не думаю, что они хотят вести какую-либо деятельность против России, пользуясь пребыванием на нашей территории. Нечто подобное означало бы автоматическую смену их статуса пребывания в Польше. Мне просто не кажется, что они бы захотели рисковать быть депортированными из принявшей их и благожелательно к ним настроенной страны.

Фрагмент интервью с генералом Громославом Чемпиньским (Gromosław Czempiński), бывшим разведчиком и экс-главой Управления государственной охраны.

− Повлияют ли московские теракты на внешнюю политику Польши? У нас находится много политических и военных беженцев из Чечни, а значительная часть польских политиков уже давно поддерживает стремления чеченцев к независимости.

− В вопросе Чечни мы должны проводить общую с НАТО и Европейским союзом политику: мы не должны высказывать отличное мнение, а если оно у нас есть – то должны обсуждать его внутри наших структур. Озвучивать особую позицию "во внешний мир" было бы неразумно. Если говорить о находящихся в Польше чеченцах, то я не думаю, что они хотят вести какую-либо деятельность против России, пользуясь пребыванием на нашей территории. Нечто подобное означало бы автоматическую смену их статуса пребывания в Польше. Мне просто не кажется, что они бы захотели рисковать быть депортированными из принявшей их и благожелательно к ним настроенной страны. Но если бы вдруг оказалось, что все не так, это была бы серьезная проблема международного уровня. В Польше наверняка нашлись бы политики, радующиеся тому, что Россия столкнулась с проблемами. Однако я всегда призываю рассматривать терроризм под углом зрения геополитики. Не нужно забывать, что прежде всего терроризм направлен на гражданское население, на то, чтобы сеять страх, убить как можно больше людей, тем самым он является также и атакой на всю нашу цивилизацию.