Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракты на фоне выхода из рецессии: какие последствия?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Два взрыва в метро прогремели прямо в утренний час пик. Это самые смертоносные теракты в Москве за последние 6 лет, и такая реакция на них поступила незамедлительно …

Владимир Путин:
Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены.

Однако все может оказаться не так просто.

Россия знакома с терроризмом не понаслышке. За последние десять лет террористы не раз наносили удар по этой стране. Среди атак - этот захват московского театра чеченскими сепаратистами в 2002 году. Каковы же риски для иностранных прямых инвестиций?

Аналитик британской Exclusive Analysis Теймур Гусейнов: Мы не наблюдали резкого падения инвестиций или предпринимательского интереса в России из-за событий такого рода. Рисками являются скорее регулирование, законодательство, влияние определенных фракций внутри правительства и внутри Кремля, которые выливаются в изменение закона, принятие определенных норм. Здесь, в частности, можно упомянуть закон об ограничении доступа иностранных инвестиций в стратегические секторы.

Такие секторы, как нефтяная и газовая отрасли - масло и хлеб российской экспортно-ориентированной экономики.

Взрывы в метро случились в период восстановления России от последствий наихудшей экономической рецессии. В прошлом году прямые иностранные инвестиции упали. Ожидалось, что в этом году принятые меры исправят ситуацию, однако с другими препятствиями бороться будет сложнее. Ежегодный доклад по коррупции в мире ставит Россию в самой нижней части рейтинга – почти никаких изменений к лучшему за несколько лет, причем ее результат много хуже показателей Индии, Китая и Бразилии.

В ноябре в своем обращении к народу президент Дмитрий Медведев обрушился с критикой на коррупцию. Однако это было до того, как терроризм поднял свою уродливую голову в России.