Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исламисты с Кавказа снова прибегают к практике террора

© РИА НовостиВ Кизляре прогремели два взрыва
В Кизляре прогремели два взрыва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Террористические нападения часто проводятся в Дагестане, хотя эта атака одна из самых кровавых за последние восемь лет. Республика, где проживает около двух с половиной миллионов жителей, является домом для различных этнических групп в основном мусульман по вероисповедованию. Обычно целями атак являются военные, милиционеры и чиновники.

Исламские повстанцы  на Кавказе вчера вновь совершили двойной теракт, на этот раз перед милицейским участком в городе Кизляр, республика Дагестан. Двенадцать человек, включая девять милиционеров, были убиты во время нападения, совершенного двумя террористами-смертниками, также как это случилось два дня назад в московском метро.

Та акция была осуществлена двумя черными вдовами, а ответственность за нее вчера вечером взял на себя лидер Эмирата Кавказ Доку Умарова, сообщив об этом через Интернет в видеозаписи от 29 июня. Он же подтвердил, что террористические атаки, в результате которых погибли 39 человек в столице, стали ответом "за казни чеченцев и ингушей российскими военными".
Хотя запись не затрагивает вчерашние нападения, весьма вероятно, что в них замешаны те же повстанцев. Даже премьер-министр России Владимир Путин заявил по телевидению, что не исключает возможности, что за теракт в Кизляре "ответственна та же группировка".
 
Дагестанские власти сообщили, что первый удар нанес террорист-смертник, ехавший в машине, начиненной 200 кг взрывчатых веществ, а второй замаскировался под милиционера и подорвал себя через 20 минут в толпе, собравшейся у взорванной машины.
"Это, безусловно, спланированное нападение с целью убийства офицеров милиции", сказал представитель ОВД на условии анонимности. По российскому телевидению показали воронку в несколько метров и обгорелые остатки автомобиля.
 
Террористические нападения часто проводятся в Дагестане, хотя эта атака одна из самых кровавых за последние восемь лет. Республика, где проживает около двух с половиной миллионов жителей, является домом для различных этнических групп в основном мусульман по вероисповедованию. Обычно целями атак  являются военные, милиционеры и чиновники.
 
Подобно другим республикам Северного Кавказа, как-то Чечне и Ингушетии, Дагестан уже в течение нескольких недель является ареной кровопролитных столкновений между исламистскими повстанцами и силами безопасности. Его президент, Магомедсалам Магомедов, принадлежит к этносу кумыков (так в тексте, на самом деле он - даргинец), который является третьим по значимости после аварского и даргинского.


Из-за активного продвижения исламских боевиков в этот регион страны, правительство России зашло в тупик, а правильность стратегии беспрерывных репрессий, осуществлявшихся Путиным, теперь  ставится под сомнение. Непосредственный глава России Дмитрий Медведев объявил об усилении мер безопасности в столице страны, обещая, что не позволит "террористам сеять страх".


В начале апреля в московском метро появятся первые детекторы токсичных газов, а усиленные меры безопасности будут поддерживать до середины мая, заявил директор метрополитена, Дмитрий Гаев радиостанции Эхо. В разных видах транспорта  будут устанавливать специальное оборудование, и этот процесс должен будет завершиться к 31 марта 2011, заявил один источник из Кремля.