Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обещает ужесточить тактику действий в борьбе с боевиками

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча Дмитрия Медведева с Магомедсаламом Магомедовым
Встреча Дмитрия Медведева с Магомедсаламом Магомедовым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В попытке продемонстрировать решимость властей после серии террористических взрывов президент Дмитрий Медведев совершил в четверг неожиданную поездку в один из самых неспокойных районов России и призвал ужесточить тактику действий в борьбе с мятежниками.

В попытке продемонстрировать решимость властей после серии террористических взрывов президент Дмитрий Медведев совершил в четверг неожиданную поездку в один из самых неспокойных районов России и призвал ужесточить тактику действий в борьбе с мятежниками.

Медведев созвал совещание региональных руководителей и глав спецслужб, которое прошло в Дагестане. Этот преимущественно мусульманский регион, расположенный рядом с Чечней, в последние годы сталкивается с непрекращающимся насилием. Последним примером стал двойной взрыв с участием террористов-смертников, который прогремел в среду и унес жизни 12 человек.

Проблемы на Кавказе приобрели особую актуальность в связи со взрывами в московском метро, произошедшими в понедельник и унесшими жизни 39 человек. Они прозвучали как сигнал тревоги и предупреждение о том, что экстремисты хотят возобновить усилия по нанесению ударов против крупных российских городов.

В Московской области состоялись похороны части жертв терактов в метро, которые стали первыми крупными террористическими нападениями в столице за несколько  лет.

Визит Медведева в Дагестан состоялся после того, как бывший чеченский сепаратист Доку Умаров, который сегодня проповедует всемирный джихад, выступил с видеообращением, в котором взял на себя ответственность за организацию терактов в метро. Власти пока не подтвердили его утверждения.

Однако выступая на совещании в четверг, глава Федеральной службы безопасности России сказал, что спецслужбы знают, кто спланировал взрывы в метро и теракты в Дагестане. По его словам, в настоящее время проводятся допросы подозреваемых и обыски.

Медведев выступает за устранение первопричин терроризма на Кавказе, призывая к решению таких проблем, как бедность и коррупция. В этом он отличается от своего наставника премьер-министра Владимира Путина с его более жестким подходом.

Кремль давно и без особого успеха борется с беспорядками, которые начались еще в 1991 году с распадом Советского Союза. После взрывов в метро некоторые аналитики полагают, что жесткие репрессивные меры могут вызвать недовольство и подхлестнуть насилие.

В четверг Медведев вновь заявил, что правительству надо улучшать условия жизни на Кавказе, но вместе с тем, в его голосе явно ощущались путинские нотки. Вместо обычного костюма и галстука Медведев был в черном пиджаке и футболке.

Президент заявил, что федеральные силы должны применять более разнообразную тактику действий.

"За последнее время в области борьбы с террором нам всё-таки кое-что удалось, - заявил он, - удалось открутить головы наиболее одиозным бандитам. Но, видимо, мало. В любом случае всех найдём в положенное время и всех накажем. Так же, как и предыдущих".

Затем он добавил: "Они [методы борьбы] должны быть не только более эффективными, но и более жесткими. Если хотите, более жестокими. В превентивных целях, для предотвращения террористических актов. Надо наказывать за это".

Вместе с тем, Медведев конкретно не указал, за какую стратегию он выступает.

Президент призвал общество не оскорблять и не подвергать гонениям людей из кавказского региона.

"Это очень чувствительная тема, - сказал он,  - надо, чтобы все понимали – не только понимали, а использовали соответствующий терминологический аппарат, – что здесь, на Кавказе, живут такие же наши люди, граждане России, а не выходцы с Северного Кавказа".

"Здесь живёт и огромное количество, подавляющее большинство нормальных, честных, приличных людей, и бандиты, - заявил он, - и в других частях нашей страны живёт огромное количество нормальных и приличных людей, и тоже бандиты живут".

С участием Майкла Швирца (Michael Schwirtz).