Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пошатнувшийся суверенитет

© Public DomainИзраильский военный самолет Gulfstream
Израильский военный самолет Gulfstream
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Образно говоря, все это говорит о том, что иммунная система страны крайне ослабла. Этого не видит только тот, кто не хочет видеть. В данной ситуации, если кто-то по общественному радио говорит, что эти события – лишь буря в стакане воды, это не ошибка, это преступление, не злое намерение, а сознательное покушение на страну.

Нервозные, нечеткие и растерянные реакции сменяют друг друга: скандал разгорелся из-за пролета израильских разведывательных самолетов над аэропортом «Ферихедь». Посол Израиля, принимающая в деле непосредственное участие, выступает с громкими необоснованными обвинениями и пытается снять остроту неприятной ситуации, называя нашу газету «ультраправой». Мы протестуем против этой хорошо известной тактики обвинения источника информации в недостоверности (в последние восемь лет правительственные круги Венгрии часто ее использовали). Посол считает, что за сообщением Magyar Nemzet стоят некоторые политические круги, конкретный заказ. При всем уважении мы не можем назвать это ни чем иным, как глупостью, даже в том случае, если потом определенные силы с разных сторон сделают все для того, чтобы поместить события в политическую плоскость.

Этот без сомнения скандальный случай отражает не перипетии предвыборной кампании, а нечто гораздо большее. Он поднимает проблему суверенитета страны и показывает неспособность функционирования государства. Венгерские власти уже четвертый день не могут предоставить необходимую информацию о том, что два самолета радиоэлектронной разведки делали в аэропорту «Ферихедь». Тот факт, что по указанию премьер-министра начато расследование, нас не очень успокоил. Пресс-секретарь Министерства обороны лишь увеличил эту тревогу, заявив, что в нарушение закона военная разведка не была оповещена о выдаче разрешения на пролет израильских самолетов через воздушное пространство Венгрии. Страшно даже вдуматься, что кроется за этими словами. Получается, что венгерская разведка не работает, а лишь получает оповещения путем официальной переписки.

Образно говоря, все это говорит о том, что иммунная система страны крайне ослабла. Этого не видит только тот, кто не хочет видеть. В данной ситуации, если кто-то по общественному радио говорит, что эти события – лишь буря в стакане воды, это не ошибка, это преступление, не злое намерение, а сознательное покушение на страну. К тому же, если он в качестве «эксперта» добавляет, что дело никого бы не заинтересовало, будь это канадские или турецкие самолеты. Во-первых, после базирования советской группировки в течение почти пятидесяти лет мы стали более чувствительны к появлению иностранных войск. Поэтому даже в этом случае мы вряд ли бы обрадовались. Из этих же соображений мы не особо рады участию наших солдат в Афганистане, хотя, даже не являясь экспертами, знаем, что Канада и Турция – наши военные союзники, поскольку являются членами НАТО. Об Израиле этого сказать нельзя, и именно поэтому – а не по какой-то другой причине, он попадает под более строгое суждение. Даже при выдаче разрешения на пролет. Не говоря уже ни о чем другом, ведь мы помним, как несколько лет назад австрийские истребители засекли в воздушном пространстве страны двух разведчиков американских ВВС, находящихся там без предварительного уведомления. Но не будем останавливаться.

Для государства, всерьез принимающего вопросы суверенитета, даже поведению союзников есть пределы. Так, справедливо вызвали скандал полеты самолетов ЦРУ для перевозки заключенных в воздушном пространстве Европы, а США не уступили просьбам Тель-Авива и заключили в тюрьму шпионившего в пользу Израиля Дж.Полларда. Семь лет назад дело об американских вертолетах, пролетавших в воздушном пространстве Венгрии без разрешения, также вызвало скандал.

В данной ситуации вместо предъявления обвинений и выдумывания комических комбинаций следует радоваться тому, что все же есть люди, которые делают свое дело и вместо того, чтобы дискредитировать других, занимаются реальными проблемами страны.