Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые сведения о загадочной судьбе Рауля Валленберга

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПамятник Раулю Валленбергу
Памятник Раулю Валленбергу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно новым данным, обнаруженным в российских архивах, шведский дипломат Рауль Валленберг, имя которого связывают со спасением десятков тысяч венгерских евреев во время Холокоста, был еще жив, когда советские власти объявили о его гибели в московской тюрьме. Об этом в четверг сообщил один из шведских журналов и группа американских исследователей.

Стокгольм. Согласно новым данным, обнаруженным в российских архивах,  шведский дипломат Рауль Валленберг, имя которого связывают со спасением десятков тысяч венгерских евреев во время Холокоста, был еще жив, когда советские власти объявили о его гибели в московской тюрьме. Об этом в четверг сообщил один из шведских журналов и группа американских исследователей.

Судьба Валленберга, арестованного Советской Армией в Будапеште в январе 1945 года, продолжает оставаться одной из самых больших загадок Второй мировой войны.

Советские власти утверждали, что он был расстрелян 17 июля 1947 года, однако заслуживающее доверия свидетельства о его смерти или его останки так и не были представлены. Очевидцы говорят о том, что они видели его в советских тюрьмах и лагерях спустя много лет, хотя достоверность этих сведений не была проверена.

Однако данные архива советской секретной службы свидетельствуют о том, что тем человеком, который был обозначен как Заключенный №7 и который был допрошен спустя шесть дней после смерти шведского дипломата, «с высокой степенью вероятности»  мог быть Валленберг.

Представители спецслужб сообщили об этой находке Сюзанне Бергер (Susanne Berger) и Вадиму Бирштейну (Vadim Birstein) - двум членам исследовательской группы, которые в течение 10 лет в 1990-е годы занимались поисками материалов, связанных с исчезновением Валленберга.

Исследователи сообщили об этом родственникам Валленберга в письме, которое было передано в четверг для публикации. Об этой находке сообщил также шведский журнал Fokus.

Эта информация должна еще быть тщательно проверена, написала Бергер в этом письме, -  «но если это будет подтверждено, то это будет самый интересной находкой в советских архивах за последние 50 лет».

По ее мнению, есть очень веские косвенные свидетельства, совпадающие с выводами архивных работников, относительно того, кем был на самом деле Заключенный №7.

Бергер цитирует письмо шведского посла в Москве Томаса Бертельмана (Tomas Bertelman), направленное главе российской архивной службы в декабре прошлого года, в котором он говорит о том, что полученные новые данные «почти сенсационны».

Валленберг, будучи шведским дипломатом в Будапеште с июля 1944 года, смог предотвратить депортацию 20 000 евреев, которые должны были быть направлены в нацистские концентрационные лагеря и фабрики смерти. Он также смог убедить германских офицеров, оккупировавших венгерскую столицу, отказаться от планов уничтожения еврейского гетто и таким образом удалось избежать кровавой расправы с 70 000 его жителей.

Он был арестован на следующий день после того, как Красная Армия захватила город. Вместе с ним был задержан и его шофер Вильмош Лангфельдер (Vilmos Langfelder). Русские так и не объяснили причины его задержания.

Профессор международного права Национального колледжа обороны (National Defense College) в Стокгольме Ове Бринг (Ove Bring) заявил о том, что сообщение российских спецслужб являются основанием для возобновления производства по делу Валленберга.

«Все то, во что мы верили раньше (относительно смерти Валленберга), теперь поставлено с ног на голову этими данными», подчеркнул он в интервью Associated Press.

«Все это должно быть заново расследовано. Если он был еще жив шесть дней спустя, то, возможно, он оставался живым и более продолжительное время, - отметил Бринг. – Прожил ли он еще неделю или 10 лет? Достаточно неожиданно этот вопрос вновь стал актуальным».

Официальный представитель министерства иностранных дел Швеции Тео Цеттерман (Teo Zetterman) сообщил о том, что министерство должно «изучить новые сведения и оценить их для того, чтобы принять решение относительно возможных действий».

Негативная позиция Валленберга в отношении нацистских оккупационных сил, его исчезновение и свидетельства очевидцев о том, что его якобы видели в советских лагерях, сделали из него народного героя, и ему посвящены десятки книг и документальных фильмов.
 
Эта история стала еще более загадочной после того, как американское Центральное разведывательное управление признало в 1990-х годах, что Валленберг был завербован для проведения спасательной миссии одним из агентов Управления стратегических служб (Office of Strategic Services) или OSS, на основе которого позднее было создано ЦРУ.

Эта история была также постоянным раздражителем в отношениях между Москвой и Стокгольмом. По имеющимся сведениям, российский президент Дмитрий Медведев обсуждал этот вопрос во время своего визита в шведскую столицу в ноябре прошлого года.