Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва переживает антикавказский психоз

© Reuters/Alexander NatruskinРодственники погибших при взрывах в соковском метро
Родственники погибших при взрывах в соковском метро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Отвечать на эту опасность нужно не страхом, не паникой и не озлоблением", - патриарх Кирилл попытался успокоить паству, в то время как над Россией сгущаются тучи неуверенности и тревоги. Внимание патриарха привлек ряд инцидентов, и в первую очередь случай, когда пассажиры выбросили из вагона двух женщин в платках. Объяснить подобное поведение можно лишь вызванным взрывами смертниц страхом перед женщинами с Кавказа.

В Дагестане уже который год не утихают взрывы, и после шокировавших страну терактов в Московском метро россияне начинают видеть опасность в любом человеке кавказской наружности.

"Отвечать на эту опасность нужно не страхом, не паникой и не озлоблением". После двойного взрыва в московском метрополитене, который унес в понедельник жизни 39 человек, патриарх Кирилл попытался успокоить паству, в то время как над Россией сгущаются тучи неуверенности и тревоги.

Сейчас в столичном метро царит поистине странная атмосфера. Внимание патриарха привлек ряд инцидентов, и в первую очередь случай, когда пассажиры выбросили из вагона двух женщин в платках. Объяснить подобное поведение можно лишь вызванным взрывами смертниц страхом перед женщинами с Кавказа.

"Пока что мы с друзьями и родственниками не заметили какой-то особой озлобленности в свой адрес. Но мы все равно испытываем определенное беспокойство", - говорит работающая в Москве молодая грузинка Нино. Тревога эта подкрепляется и тем, что некоторые представители властей уже увидели за взрывами "грузинский след".

Ряд представителей кавказской диаспоры (к ней относятся как грузины, так и представители Чечни, Дагестана и Ингушетии) опасаются всплеска расизма. И в первую очередь это касается милиционеров: их не раз критиковали за "фейс-контроль" кавказцев, которых предельно просто выявить по смуглой коже, очень густым бровям и волосам.

Так например, Нино уже давно решила на всякий случай перекраситься в блондинку. А в понедельник ее муж заехал за ней после работы на машине, "чтобы не рисковать".

Детекторы взрывчатки и обыск на входе

Московский метрополитен – это загруженная транспортная сеть, которая перевозит по будням в среднем от семи до девяти миллионов человек. На этой неделе охранные меры были еще более усилены: выросло из без того немалое число милиционеров как в самой подземке, так и у входов на станции.     

Кроме того, у многих их них теперь есть миниатюрные детекторы взрывчатки для обыска подозрительных личностей еще на входе. Некоторые эксперты призывают также увеличить количество собак, натасканных на поиск взрывчатых веществ.

Хотя в вагонах и на платформах можно по-прежнему увидеть огромную толпу людей, пассажиров в метро все же стало несколько меньше. Многие москвичи решили, пусть и на время, отказаться от поездок в общественном транспорте.

"Метро – это отличный способ избежать огромных пробок, которые регулярно парализуют движение в Москве. Но сегодня я, безусловно, предпочту застрять на улице, чем рисковать, спустившись в метро", говорит москвичка Ольга. "Я не могла уснуть две ночи после терактов. На нас давит чувство страха и неуверенности, - рассказывает Инна, - но мне приходится садиться в метро каждый день, чтобы попасть на работу…"